Л.Баткин. Мертвый хватает живого

Jul 29, 2018 07:25

По предложению читателей размещаю ответ Леонида Баткина на интервью И.Клямкина и А.Миграняна, опубликованный в «Литературной газете» 20 сентября 1989 г.

Л.Баткин. Мертвый хватает живого «Демократический диктатор» - хуже не придумаешь ( Read more... )

реформы, Горбачев, авторитаризм, диктатура, СССР, демократия

Leave a comment

Comments 21

Мировой опыт? ext_3688022 July 30 2018, 06:19:28 UTC
Все ссылаются на мировой опыт, как на главный аргумент в дискуссии.
Да, если Россия такая же страна как и все остальные, которым пришлось переходить от одного состояния в другое, то действительно мировой опыт главный аргумент.
Но Россия не такая страна, она уникальна, причём по многим важным своим показателям, которых не имеют все другие страны. Разве можно при этом считать, что и у нас все процессы должны быть ровно такими же как и в других странах? То что успешно получилось у других, не означает и не гарантирует, что должно обязательно получится у нас.
В эпоху перестройки мы не стали учитывать именно этот фактор, что в итоге привело к откату и переходу к очередному авторитаризму.
Пока мы не найдем и не определимся с этим вопросом, мы так и будем возвращаться в диктатуру и авторитаризм.

Reply

Re: Мировой опыт? zebra24 August 1 2018, 17:00:36 UTC
Все ссылаются, на законы физики и опыты, которые поставил Ньютон, но разве великая Россия не уникальна?
Опыты Ньютона не применимы к России, у нас свои законы, своя история, и не факт что его результаты могут быть повторены в России.

Reply

Re: Мировой опыт? ext_3688022 August 2 2018, 06:30:24 UTC
Меня всегда радует, когда мои оппоненты применяют софизм. Этого говорит о том, что у них нет достойных аргументов и они держат меня за идиота.
Физика, математика , химия и прочие точные науки не зависят от природно-климатических условий и времени года, а вот история напрямую зависит от многих факторов, иначе бы весь мир развивался одинаково, везде бы были пирамиды Хеопса, даже в Якутии у чукчей.
Но где то уже есть капитализм, а где то люди всё ещё живут в первобытно-общинном строе.
Я про социологию вообще молчу, где бытие определяет сознание, а вот бытие как раз в России совсем устроено по другому чем в Европе.

Reply


Leave a comment

Up