Юбилеи событий, создавших современный свободный мир

Jul 10, 2018 09:06

Свободный мир - весьма юный исторический феномен. Большую часть своей истории подавляющее большинство человечества прожило в несвободе. Лишь относительно недавно впечатляющие успехи политической и правовой системы свободного мира (личные, гражданские, экономические, политические свободы; верховенство права; республиканское государственное ( Read more... )

гражданское движение, история, война, право, сопротивление, Нидерланды, свобода, институты

Leave a comment

Comments 98

Нидерланды -- не первые perfokarta July 10 2018, 06:46:51 UTC
Если уж говорить о зарождении современного свободного мира, то нельзя не упомянуть
- Итальянские города-республики (Генуя, Венеция и пр.) - с 12 века
- некоторые Ганзейские города, в т. ч. русские Псков и Новгород -- с 12 века
- Швейцарскую конфедерацию, завоевавшую независимость и свободу в войне с Габсбургами в 1499 г.

И все это раньше описываемых событий в Нидерландах.

Reply

Первая aillarionov July 10 2018, 07:23:53 UTC
<политическая и правовая система свободного мира, создавшего институциональные традиции, регулярно воспроизводящиеся и не прерывавшиеся в мире вплоть до сегодняшнего дня>
и распространенные по всему миру.

Reply

Re: Первая perfokarta July 10 2018, 14:48:02 UTC
1. Если подходить формально, то Швейцария тоже создала не прерывавшуюся демократическую традицию. В чем преимущество Нидерландов ( ... )

Reply

Почему Нидерланды, а не Швейцария aillarionov July 10 2018, 16:06:04 UTC
1. Это верно. Только политическая и правовая система свободного общества распространилась по миру именно в ее голландской версии - через Англию и США.
Швейцарская версия свободы ценится высоко, но никем не заимствуется.

Reply


scythean July 10 2018, 07:37:09 UTC
Многие аристократические республики будут оспаривать у голландцев звание первопроходцев свободы (хотя и не слишком основательно).

Но даже свободный русский Новгород разбивал шведов и немцев в XIII веке как носителей более отсталого, рабского сознания и миропорядка.

Reply

xobbitua July 10 2018, 13:00:49 UTC
отличная "свобода" под ярмом ордынского Нойона (названного брата хана) ;)
Нидерланды славно проявили свою свободу не только войнами - они первыми попробовали Северный морской путь и зазимовали на Новой Земле, например...
Но Швейцария была таки раньше.

Если у вас нет времени на написание\чтение диссертаций историков, вот лапидарное изложение про революции https://site.ua/khavryuchenko.oleksiy/6275/

Reply

чем шведов и немцев бить scythean July 10 2018, 14:29:36 UTC
лучше бы разбил Ивана четвёртого, как бы спокойно было жить сегодня

Reply


dims55 July 10 2018, 08:10:25 UTC
Надо же, как интересно.

Reply

1vlasovetz55 July 10 2018, 14:30:36 UTC
Да уж. Все эти интересные и важные факты давались в советской школе в 6 классе. В 6м, Карл. А я только помню из учебника,
типа: "...первый парламент..." и гигантский воротник у Вильгельма Оранского

Это сейчас интересно, потому что заполняет какие то недостающие места в моем, ПКМ, сознании и представлении о ходе становления "свободного", первого, мира.

Reply

в советской школе в 6 классе dims55 July 10 2018, 17:59:20 UTC
давались ровно так что-бы в головах учащихся ни в коем случае не возникли связи между отдельными фактами. Впрочем, этим похоже уроки истории во всех (как минимум мне известных) государственных школьных системах страдают - даже развитые либеральные западные государства по прежнему воспринимают школу как удобный ретранслятор национального исторического мифотворчества и совсем не приветствуют способность к анализу и критическому осмыслению. Не научились ещё обходиться без исторических мифов.

Reply


anonymous July 10 2018, 10:10:57 UTC
Вы указали лишь следствие, а корнем, причиной появления следует отметить Реформацию, как слом диктата католицизма и власти Папы. Революция духа породила Свободу, что Вы отмечаете.

"Основной причиной Реформации явилась борьба между представителями зарождавшегося капиталистического способа производства и защитниками господствовавшего в то время феодального строя, охраной идеологических догм которого занималась католическая церковь. Интересы и чаяния зарождавшегося класса буржуазии и так или иначе поддержавших его идеологию народных масс нашли проявление в основании протестантских церквей, призывавших к скромности, экономии, накоплению и опоре на себя, а также в формировании национальных государств, в которых церковь не играла главную роль.[источник не указан 256 дней]

Протестантизм получил распространение во всей Европе в вероучениях последователей Лютера: (лютеранство), Жана Кальвина (кальвинизм), «цвиккауских пророков» (анабаптизм), Ульриха Цвингли (цвинглианство), а также возникшего особым путём англиканства."

Reply


Это начало, а где продолжение sur_nal15 July 10 2018, 10:48:04 UTC
Почему то у меня есть стойкая уверенность, что мы с Вами застанем тот самый удивительный момент, когда остатки несвободного, старого мира падут разом и повсеместно, где они ещё сохранились. Это чувствуют не только те, кто этого хочет и ждёт, но также и те, кто не желает расставаться с правом насильственно делать людей "счастливыми". И в данный момент мы как раз и наблюдаем то самое улучшение здоровья безнадёжного больного перед тем как отдать концы.Борьба за свободу переросла в борьбу добра со злом. Обидно лишь то, что пресловутое Око Саурана находиться именно в твоей стране. И свободный мир, объявляя Мордору "последний и решительный" как бы объявит войну и НАМ!
Конечно, полную победу придётся ещё вытравливать несколько поколений, но качественный перелом наступит в самое ближайшее время - время падения оккупационного режима в России! С чем я нас всех и поздравляю...:-)))

Reply


Leave a comment

Up