Д.Коцюбинский. Почему Россия - не Европа. Начало

Mar 29, 2018 00:58

Выступление Д.Коцюбинского, размещенное здесь несколько дней назад, закономерно вызвало немалый общественный интерес и многочисленные просьбы разместить его стенограмму. Даниил любезно предоставил текст своего выступления, который я с удовольствием и выкладываю ниже.

Read more... )

история, Россия, Новгород, Украина, право, свобода, Европа, Московия

Leave a comment

Comments 40

(The comment has been removed)

Re: Впечатление от прочтения первой части: asymptotical March 29 2018, 14:26:25 UTC
Зря вы так...
Наверно мало чего поняли.

Reply

Re: Впечатление от прочтения первой части: asymptotical March 29 2018, 14:39:20 UTC
Настало время критически осмысливать труды Великого князя Николая Михайловича. Ключевского, Соловьева, Загоскина, Валишевского, Павленко и т.д.

Reply


(The comment has been removed)

misha_shatsky March 29 2018, 17:48:25 UTC
Цыгане как раз арийцы.Конечно, не без примесей дравидских генов, но и немцы ведь не "чистокровные" (не то, что скандинавы).
P.S.А почему национал-социалисты цыган (кочевых, "таборных") не жаловали (мягко говоря) - это другой вопрос, который здесь обсуждать неуместно.Впрочем, достаточно на партайгеноссе Геббельса посмотреть - ну очень нордическая внешность!

Reply

misha_shatsky March 29 2018, 18:11:34 UTC
А вообще-то термин "арийцы" при появлении лет 200 назад был вполне научным, хотя сейчас предпочитают термин "индоевропейцы", а "ариями" называют восточную ветвь этого племени, мигрировавщую из центра формирования (вот тут существуют разногласия) через Иранское нагорье в нынешнюю Индию.
И как раз в тексте Д.Коцюбинского термины "арийцы" и "арийский" я не вижу, это глубокоуважаемые комментаторы уже от себя добавили.
Более того, венгры (мадьяры) никак не индоевропейцы и появились в Центральной Европе сравнительно недавно как полудикие пришельцы из Азии, но довольно быстро стали вполне европейцами (за исключением языка, не принадлежащего к индоевропейской языковой семье).С финнами и эстонцами примерно та же история.Так что, похоже, ни геном, ни язык, ни даже культурные традиции ничего роковым образом не предопределяют.Религия и контакты с соседями важнее.Что как раз на примере восточных славян (языки явно индоевропейские) и видно.
И термин "никогда" применительно к будущему применять рискованно.Кто может знать будущее?

Reply

kotsubinsky March 30 2018, 22:58:59 UTC
Речь не о людях, а о государстве. ТО есть о вполне определенной политической цивилизации. Она европейской не будет никогда. А люди и сообщества, которые живут на ее территории сейчас, естественно, имеют более широкий спектр исторических шансов.

Reply


Значит asymptotical March 29 2018, 14:22:34 UTC
Соловьев с Ключевским - на свалку?

Reply

Re: Значит ext_2126712 March 29 2018, 19:00:49 UTC
Ну не на свалку, но "географическая" теория исторического пути Руси от Ключевского как-то не очень. Он, конечно, молодец, много интересных сведений и наблюдений, но не Поппер

Reply

Re: Значит aier March 29 2018, 21:26:51 UTC
Рекомендую для понимания тем, которые затронул Даниил, а именно - различия галло-римского и германского обществ - не читать русскоязычных историков. Вот лучше возьмите из классики François Guizot - Histoire de la civilisation en France (1830) или из современных историков Stéphane Lebecq - Les Origines franques (1990). Обе есть в переводе на русский. Я не со всем согласен с Даниилом, о чем напишу коммент ниже, но в целом влияние германской правовой культуры отражена верно, об этом же пишут и французы, анализируя те изменения, которые франки, бургунды и вестготы привнесли в Галлию.

Reply

Re: Значит asymptotical March 30 2018, 19:13:10 UTC
"Рекомендую для понимания тем, которые затронул Даниил, а именно - различия галло-римского и германского обществ - не читать русскоязычных историков."

Т.е. объективных историков на постсоветском пространстве совсем нет?

Reply


ext_2205802 March 29 2018, 16:10:28 UTC
Спасибо большое! На прошлой неделе посмотрел видео с Даниилом, запланировал на этой пересмотреть ещё раз и сделать конспект. Но т.к. лень, пока ещё не сделал. Поэтому очень приятным сюрпризом стала эта расшифровка!

Reply


aier March 30 2018, 00:04:58 UTC
Удивительно, что Даниил затронул тему, о которой 99.9% обычных людей и даже 90% историков не подозревает, разве что медиевисты это знают. Действительно, в 1820-х годах Франсуа Гизо (François Guizot) выдвинул гипотезу о том, что идеи личной свободы в Европу привнесли как раз германцы, и изначально ни античное, ни христианское общество не включало такую идею. Что является подтверждением этой гипотезы ( ... )

Reply

Приватно-публичное и публично-приватное y_kulyk March 30 2018, 06:35:37 UTC

"...английская правовая система ближе к изначальной германской, нежели континентальная."
Если не видели - рекомендую посмотреть: https://kotsubinsky.livejournal.com/530644.html

Reply

xobbitua March 30 2018, 20:17:52 UTC
Пришёл сюда с жж Илларионова, спасибо вам, особо aier

Reply

kotsubinsky March 30 2018, 23:08:32 UTC
"Своё право" - вполне устойчивое средневековое понятие, обозначающее частное право.

"Монархия, даже в зените своего могущества в XVII в., не искоренила частного права. Сознание «своего права» и перед лицом короля, а тем более перед низшими сословиями было, безусловно, всегда живо, но с верностью оно уже имело мало общего. Ален Шартье это сознание своего права возвел в ранг благородной добродетели - праводушия (droiture), избрав для рефрена соответствующего стиха слова «каждому свое законное право»..."

Ю.П. Малинин
ФРАНЦИЯ В ЭПОХУ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Материалы научного наследия
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/68418/chitat_knigu.shtml

Reply


Leave a comment

Up