Б.Акунин. Четыре принципа российского государства от Чингис-хана

Mar 16, 2018 19:33

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=QG5W2n4NHNA

Как все просто...
И как неверно.

"История России конечна". Большое интервью с Борисом Акуниным
15 Март 2018
Мария Яблонская

Read more... )

история, государство, Россия, режим

Leave a comment

Comments 85

логика one_sergey March 16 2018, 17:30:10 UTC
Забавно.
Сначала он утверждает, что Россия не может быть свободной страной и не развалиться, а в конце показывает свой рецепт свободной неразваливающейся России :)

Reply

Re: логика e_volegova March 16 2018, 18:37:06 UTC
То, что это не академический стиль изложения - это, понятное дело, факт.
Может быть, это стиль английский анекдот, когда скучным голосом произносят осточертевшие до печенок нравоучения или другой набор древних штампов из пыльного шкафа, но последняя блестящая фраза переворачивает всю эту тягимотину, - и рассказ блистает яркими красками?
Только где эта ненаписанная последняя фраза.

Reply


susel2 March 16 2018, 17:34:25 UTC
История всех государств и империй конечна.
Это настолько элементарно, что даже странно, что это выносится в заголовок интервью с, типа, мудрецом.
Разумеется, Россиия, продолжающая цепляться за имперские структуры и все, что с этим связано, нежизнеспособна и очень даже конечна.
Вопрос - в какой форме и как скоро наступит этот конец.
Предвидеть или предсказать это трудно, и не знаю, нужно ли. На данный момент любые попытки подобного прогнозирования остаются чистым пикейножилетством по целому ряду причин, описывать котрые в рамкаж поста и долго, и сложно, и вряд ли имеет прикладной смысл :)

Reply

kant_elz March 17 2018, 11:13:54 UTC
Конечно развалится и закончится! Но что будет с нами? Этот кадавр легко может всех похоронить, чтобы одному не заканчиваться...

Reply

brother_wright March 18 2018, 17:14:37 UTC
Вот-вот: если он умудрится (а он-таки умудрится - в точном соответствии с прошлогодним пророчеством ХЭБ'а на этот счет, как мне представляется) просидеть на своем кащеевом троне еще десяток лет - натворив к тому времени уже совершенно безумное количество мерзостей - уход в могилу, в сравнении с международным трибуналом, вполне может показаться ему предпочтительнее - при условии, разумеется, что туда его будет сопровождать добрая поливина человечества...

Reply


anonymous March 16 2018, 17:52:58 UTC
Нельзя верить "либеральному" писателю, который в своих произведениях воспевал деятеля охранки, монархизм и войны российской империи.

Reply

anonymous March 17 2018, 11:05:02 UTC
Всё худое воспевать не запретишь. Пусть уж охранки, чем вчк-фсб. Зубатов вот застрелился с отречением, а не побежал вакантное место занимать. Хоть в нравственности разность.
Конечно, несмотря на всю попкультурную глорификацию, любая тайная полиция - казённое крысиное ремесло, но советский выводок - вовсе шиншиллы осатаневшие.

Reply

anonymous March 18 2018, 06:12:55 UTC
ВЧК давно уже не модно, сейчас популярен национал-монархический синтез (к которому приложил руку и Акунин).

https://pb.wtf/topic/276442/
Александр Михайловский, Александр Харников: "Британский вояж"


... )

Reply

фанерщики, реконструкторы и прочие толкиенисты anonymous March 20 2018, 06:54:25 UTC
Кто бы что ни популяризировал, да где кем надо популярным не сочтено. Про смерть Сталина запретили, "Матильда" разрешили. Толи невесть что намониторили? Намекнул бы кто тогда кремлёвским на ревизию, может разрешили бы и "Смерть Вождя".

Reply


papa007 March 16 2018, 18:04:38 UTC
Удивительно, с какой лёгкостью он делает из величайших преступников - жертв обстоятельств. Дескать, а по другому нельзя! только ужесточать! И Путин у него - не злодей. ... Тьфу.

Reply

ext_4081073 March 17 2018, 07:07:26 UTC
Я текст не читал, тем более не смотрел видео. Но, тем не менее, легко могу объяснить логику Чхарташвилли. Дело в том, что он сам из этой же компании. В свете последних событий вполне четко вырисовываются перспективы путинского окружения и, спасая свою шкуру, каждый будет пытаться сдать как можно больше подельников. Вот тогда мы узнаем много интересного о нынешних гигантах мысли и прочих близких родственниках русской демократии.

Reply

ext_4081073 March 17 2018, 07:20:07 UTC
В предыдущем комментарии я объяснял логику Чхарташвилли.

А вот логика нормального человека:
Ухудшение положения, страдания, преступления и неудачи, за которые должен нести ответственность руководящий слой, оправдываются ссылкой на то, что они необходимы в неизбежном историческом процессе. В этом отношении эта идея является полезной опорой всякой безнравственности.
Вальтер Ойкен, "Основные принципы экономической политики"

Reply


Нет закона - нет государства ppashchenko March 16 2018, 18:29:38 UTC
Мне представляется, что государственное устройство, где правитель стоит над законом, это уже предпосылка развала государства.

Reply

Re: Нет закона - нет государства y_kulyk March 16 2018, 20:07:57 UTC
Термин "правитель" применительно к системам государственного устройства и управления - это архаика. Использование его по отношению к руководителям, к примеру, США или Франции звучит неестественно. А по отношению к руководителям ряда других государств очень даже естественно, слух не режет.
Архаичные системы обречены на деградацию. Выжить (в исторической перспективе) они не могут.

Reply

Re: Нет закона - нет государства ppashchenko March 16 2018, 21:39:25 UTC
Мы же обсуждаем акунинские "четыре принципа Чингисхана". Речь не идет о республиках, речь о ханах, царях, генсеках(см текст). Правитель - объединяющее слово. А как назвать этих фараонов?
А то, что они архаичны, вполне согласен. Путинизм тоже архаичен. Путин нарушая законы как российские, так и международные правовые нормы обрекает Россию на изоляцию, деградацию и распад. Именно потому, что уже давно не легитимный российский "верховный правитель" игнорирует закон и право и не соблюдает международные договоры, эта система беззакония метастазами распространяется по вертикали вниз, разрушая государство изнутри.

Reply


Leave a comment

Up