Leave a comment

Comments 65

mercator100 November 25 2017, 18:45:45 UTC
А есть ли распечатка?

Reply

aillarionov November 25 2017, 19:44:35 UTC
Не нашел(

Reply

jlazarovici November 25 2017, 19:52:46 UTC
очень жаль. :(

Reply

"- Раздвоение морали на «мужскую» и «женскую»" mercator100 November 27 2017, 01:31:32 UTC
Андрей Николаевич, а в какой части лекции освещается данный вопрос?
Смотрел видео дважды, может, чего-то не понял.

PS

По самой лекции - Вы своими многолетними трудами по теме правового государства ответили исчерпывающе на вопросы лектора, даже забавно было слушать, такие азы.

Reply


oleg_butenko November 25 2017, 20:21:56 UTC
В российском обществе ведется такая неявная дискуссия по одному очень важному вопросу: граждане РФ действительно одобряют агрессивные и преступные действия властей в отношении соседних государств и собственных граждан? или это результат оглупляющей пропаганды, зомбоящика и т.п.? Дискуссия именно неявная, потому что я не помню, чтобы кто-нибудь так остро формулировал: да, действительно и искренне одобряют. По-моему, А.Левинсон подвел к этому: одобряют, потому что "мораль господствующего класса (КГБ) становится господствующей моралью". (35 мин.) Такая вот мораль, которая на вопрос: "Находятся ли российские воинские части в Украине?" позволяет отвечать: "Да, но надо говорить, что нет". Больше того, в финале лекции он высказал предположение, наряду с другими, что эта мораль может стать нормой, т.е. на поколения вперед. По-моему, это очень пессимистический взгляд на Россию, и, к сожалению, он подкреплен аргументами.

Reply

hunter78_09 November 27 2017, 17:14:16 UTC
Российские власти смогли предложить населению интересную игру "в шпионов". Население играет, ему нравится, оно заодно с властью. Это такой способ уйти от реальности: в СССР был алкоголизм, в РФ игра в "шпионов". А все, видимо, потому, что реальность пугает: с существующими установками нет будущего у российского народа, ни культурного, ни экономического, ни даже биологического. Как тут не выпить/включить зомбоящик.

Reply


sj_brevis November 25 2017, 20:26:09 UTC

Андрей Николаевич, что вы бы могли сказать по этому поводу после прослушанной лекции.

Reply


физика против марок interim_sn November 25 2017, 21:59:19 UTC
в принципе, "двоемыслие" заложено в самой природе жизни и в ее эволюции ( ... )

Reply

в мире возникают какие-то новые идеи/парадигмы e_volegova November 27 2017, 19:01:15 UTC
Мода меняется.
В Германии было модно исповедывать националистические идеи, пришли американцы и изменили моду.
Или в быту. "Ах, как это я раньше носил брюки клёш, это же смешно".
Сейчас носят брюки с заниженной талией, это неудобно, брюки сползают, народ их одёргивает, но все носят.
Когда-то было не модно быть стяжателем. Сейчас искать выгоду в порядке вещей. Или лживость с артистичностью вперемешку. Таков хайп настоящего времени.
Мода проходит. Но иногда она возвращается.

Reply

Re: в мире возникают новые идеи/парадигмы interim_sn November 27 2017, 20:56:54 UTC
добыча знаний об окружающем мире, разработка более эффективных технологии извлечения информации о реальности, ее хранении и передачи, на основе добытых знаний -- это и есть основа всей нашей эволюции. от самого зарождения жизни и до наших дней. мода на знания не преходяща. в этом вся суть эволюции ( ... )

Reply


Годная лекция anonymous November 25 2017, 22:25:54 UTC
Двойная мораль, "нельзя, но можно", конечно, плохо. Но, я думаю, совершенно не смертельно. Известно (см. Канеман, поведенческая психология и т.д.), что человеческий мозг очень любит обобщать факты, устранять противоречия и выстраивать связные нарративы. Причем человеку для душевного комфорта и спокойствия совершенно не важно, получается ли в результате этой работы мозга истина, а важно лишь то, чтобы общая картина была непротиворечива. Для этого он с легкостью искажает неудобные факты или даже закрывает на них глаза ( ... )

Reply

Re: Годная лекция oleg_butenko November 26 2017, 07:51:57 UTC
Вы и Левинсон описываете разные механизмы. Интервьюируемому задают вопрос: "Находятся ли российские воинские части в Украине?", а он отвечает: "Да, но надо говорить, что нет". Что это значит? Интервьюируемый 1. знает правду, 2. он согласен с этими действиями, 3. он знает, что на прямой вопрос надо соврать. И непротиворечивая картина миры вытекает из первых 2х пунктов: да, мы знаем правду, и мы с этим СОГЛАСНЫ, искренне.

Reply

Re: Годная лекция anonymous November 26 2017, 14:13:26 UTC
"Находятся ли российские воинские части в Украине?"

Я себе представляю ход мыслей примерно следующим. Мы не знаем находятся ли там войска, но думаем, что скорее всего да, и это правильно, потому что Украина- это Россия и мы можем там делать все, что пожелаем. Но мы должны это скрывать, потому что иначе враждебный западный мир воспользуется этим в качестве предлога к новым санкциям против нас.

Никакого криминала, противоречий, негатива и т.д. Дело в двух ложных, еще советских, тезиса "Украина - это Россия" и "Запад враждебный", и вот тут как раз и работает механизм, который я описал, все факты, опровергающие эти тезисы, отбрасываются, ответ на исходный вопрос становится прост и понятен.

Reply

Re: Годная лекция oleg_butenko November 26 2017, 16:24:14 UTC
"Мы не знаем находятся ли там войска, но думаем, что скорее всего да" Не так. Мне много приходится общаться с россиянами, приезжающими заграницу. Так вот, мне никто не высказал даже сомнений, что войска там находятся. Если, конечно, об этом заходил разговор, а мне удавалось расположить собеседника к откровенности. Наоборот, мне приводили в пример своих родственников и знакомых, которые "прошли через Донбасс". И да, - с этими действиями российских властей мои собеседники были полностью согласны. Мотивация различная, но поддержка абсолютная.

Reply


Leave a comment

Up