Leave a comment

Comments 105

Закономерно aprotopopov July 8 2017, 15:48:29 UTC
Лишнее доказательство того, что не экономика определяет политические свободы, а наоборот.

Reply

Ничего подобного. derik_536 July 8 2017, 16:59:15 UTC
Тогда (пусть не все, но большинство точно) стран с распадом СССР должно было б рвануть вверх в развитие. Нет такого. Даже близко. И демократичные, и оппозиция почти регулярно приходит к властиЮ и свобода слова и все рыночные атрибуты, и во всех мировых организациях, и ни где войн и катаклизмов - а взрывного роста как не было, так и нет. Где расцвет в Украине, Молдавии, Армении, Грузии (опустим период при Саакашвили, это другая тема), Румынии, Болгарии и др.? 25 (!!!) лет и ПУСТОТА!!! Саакашвили хватило 8 лет для запуска реформ (нужно минимум 30-40 лет), Ленину хватило год для перехода к НЭП. Оккупационным властям в ФРГ и Японии хватило месяцев, как и для "чикагских мальчиков" в Чили. Дэн Сяопин (КПК после него) за 25 лет ушел как ракета от Земли от своего раннего состояния.

Reply

Да вы мало знаете просто, Дерик aprotopopov July 8 2017, 18:15:57 UTC
о перечисленных вами странах. Бум был и в Украине с конца 90-х по конец 2000-х благодаря упрощенной системе налогообложения, а не какой-то руде. Молдова цветет и пахнет - и сегодня, реформы там смелые довольно. Да и раньше проводились. Очень свободно предпринимателю. Румыния - не первый год лидер роста, коррупции сломан хребет, евроденьги изменили инфраструктуру очень мощно, обе страны под боком у меня. Грузия - часто бываю, и что, богатеет и после Саакашвили, как для меня - идеал либеральных свобод. В Болгарии - мегасервис, все там покупают недвигу с Украины - все под ключ, мечта (опять же - евробабки) Вы, наверное, не ездите вообще, сидите в фашистской РФ и читаете пыльные книги. Путешествуйте и займитесь бизнесом, Дерик. Тогда и перестанете писать просто смешную чушь.

Reply

Re: Да вы мало знаете просто, Дерик derik_536 July 8 2017, 23:22:17 UTC
Это ничего не означает, обум явление довольно частое вне зависимости от страны, тем более бум в ситуации "низкого старта" (развал, а потом скачек) или в ситуации повышенных международных цен на некий продукт, добываемый (производимый) в данной стране. Украина попала в период высоких цен на ископаемое сырье и первичные продукты его обработки, не более. На счет Румынии придется вас разочаровать - нет там никакого "экономического чуда" (рост ВВП двухзначными или близко к ним процентами ГОДАМИ И ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ). "Коррупции сломан хребет" - с чего это вдруг? Да, есть изменения, но это всего лишь недавно начавшаяся борьба. А куда девались остальные 20 лет? На счет Грузии лучше послушать Саакашвили, который недавно сам говорил, что реформы сделали часть дела и на этом остановились. Что там с ростом во время и после Саакашвили? Болгария при социализме имела развитое машиностроение, радиостроение, микроэлектронику. Что вы слышали о нынешних болгарских микросхемах? Ничего? И не услышите - нет там микроэлектроники. Болгария потеряла развитую ( ... )

Reply


sea2007su July 8 2017, 15:52:14 UTC
У меня не высвечивается ни одного комментария к этому посту, видимо сбой какой-то, так что если повторюсь за кем-то, то извиняюсь: "Теперь попросим начальника транспортного цеха" :)

Да, было бы очень интересно послушать рассуждения про монгольский феномен от известного в этом блоге комментатора, с его категоричным катоновским "Карфаген должен быть разрушен" в отношении незападнохристианских стран.

Reply

derik_536 July 8 2017, 23:25:53 UTC
О Монголии уже много раз тут писал, вы пропустили. И не считаю незападнохристианские страны чем-то ущербным ВООБЩЕ, разговор идет исключительно об эре капитализма, где они могут его построить и развиться, но исключительно или крайне медлено с катастрофами типа ХХ века и нынешнего путинизма, или достаточно быстро, но только под полит.НЕсвободой.

Reply

t_o_tretiak July 9 2017, 19:06:14 UTC
Пост Андрея Николаевича опрокидывает эти утверждения, поэтому или от гипотезы нужно отказываться или показывать в чем неправ Андрей Николаевич.

Reply

derik_536 July 9 2017, 19:44:46 UTC
Это вы так считаете, но это не дорого стоит.
Попытайтесь теперь оправдать нищету супердемократичных незападнохристианских стран типа Болгарии, Румынии, Молдовы, Украины, которые 25 лет топчатся на одном месте и растут исключительно благодаря или "низкому старту", или коньюктуре цен на сырье и металлы (Украина до 2008), или вписавшись в европейскую зону разделения труда чисто в сфере услуг ("чего изволите?").

Reply


derik_536 July 8 2017, 16:45:11 UTC
1) - не имеет значение КАКАЯ НЫНЕ (западнохристианская, незападнохристианская или атеистическая) страна, важна СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ народа (населения) этой страны, которая (система ценностей) РАНЕЕ была сформированна господствующей в данном народе (населении, в стране во всех ее территориально-политических исторических вариациях). Поэтому НЫНЕШНИЕ религиозные верования или их полнейшее отсутсвие (это на случай рассмотрения стран периода социализма и СССР) не имеют никакого значения. А вот система ценностей не меняется ни социализмом, ни капитализмом. Мало того, социализм ДОБРОВОЛЬНО был принят исключительно в стране с населением с незападнохристианскими системами ценностей - в России и ее незападнохристианских частях и соседях. Если кто-то скажет, что Гражданская война это признак насильственного насаждения большевизма, то это ошибка - Гражданские войны, к сожалению, есть самый обхективный вариант "выборов", где участвуют вне зависимости от желания, половых, сословных, религиозных, имущественных и возрастных ограничений. И победил а ( ... )

Reply

Добровольный выбор? derik_536 July 9 2017, 00:06:16 UTC
"Социализм ДОБРОВОЛЬНО ... - в России ( ... )

Reply

derik_536 July 9 2017, 01:37:42 UTC

Не смешите сказками о добродушном народе, коварно порабощенным невесть откуда упавшим тоталитаризмом с исполнителями в виде прилетевших марсиан. Большевизм это чистейшее продолжение русской, российской системы ценностей в части  "общее первичней личного, духовное (идейное) выше материального,  справедливость (революционная) выше закона,  служение выше владения,
власть выше собственности". Большевизм совершенно законно был принят как родной, благодаря чему и победил в Гражданской войне. Не пришлые банкиры воевали в рядах РККА. Не заграничные финансисты служили в органах террора. Не заброшеные диверсанты голосовали на сьездах и раскулачивали богатеев. Российский народ был беременен большевизмом и он пришел к нему. Не капитализм с его "Мое!", а большевизм с его "Наше!" звало российское общество. И даже сейчас "наше" гораздо ближе 86%, чем "мое". Поэтому и Сталин лидирует в опросах, поэтому и Путин без реформ ближе народу, чем умники типа АНИ с их крайне необходимыми для страны реформами.  Поэтому и война в Украине не открывает глаза на ( ... )

Reply

derik_536 July 9 2017, 18:20:32 UTC
*Большевизм совершенно законно был принят как родной*

Ложь и демагогия. На выборах в Учредительное собрание большевистская партия набрала немногим больше 20 процентов голосов. И исключительно за счёт городского пролетариата. Крестьяне(класс-гегемон тогдашней России) не поддерживали большевиков. Они поддерживали эсеров, который выиграли выборы.

Большевики до осени 1917 были в меньшинстве в Советах. В крестьянских Советах они никогда не были в лидерах.

Вся Россия(почти 80 процентов!) была против большевизма.

Reply


luteklis July 8 2017, 17:06:27 UTC
причины феномена /который я бы назвал не демократией*, а переходной формой/ на мой взгляд:

-маленькое население 3 млн. доля урбанизированного населения вероятно ниже 50%
-влияние буддизма. 53% это очень много
-очень сильное внимание западных стран, МВФ
-слабые институты прежней власти до 90г.

*«Политическая система Монголии напоминает феодальный строй, партии связаны с бизнес-группами в стране. На выборах 2004 и 2008 гг. была распространена практика подкупа голосов. Голоса подкупались всего за 10-20 тысяч тугриков (8-16 долларов)».
/ Демократия: почему у Монголии получилось. 2011/

Reply

luteklis July 9 2017, 07:36:39 UTC
Монголию можно сравнить с другими не очень большими буддистскими странами - Бирмой и Таиландом и ощутить разницу.

Reply

luteklis July 9 2017, 18:45:10 UTC
буддизм не главный определяющий фактор, но значимый. В Мьянме есть другой фактор -это военные как институция.

Reply


ext_3259583 July 8 2017, 18:50:15 UTC
монгольский военный бюджет - 1,4 % ВВП, российский - 5,4 % (больше, чем в сша).
я уж не говорю о том: что ни одна страна в мире, вероятно, не содержит такого количества мусоров в лице мвд, нацгвардии, фскн, фсб, фсо, свр, гру, фапси и прочая и прочая.

и все ради того, чтобы оградить номенклатуру от народа.

собственно численность всей этой полицейской шоблы уже вдвое превысила таковую при сталине.
россия - это самая большая "зона" на планете.

Reply


Leave a comment

Up