Oct 01, 2011 01:22
Все время спорю со всеми, что "лжи во спасение" нет. Хотя сама верю в то, что она таковою бывает. Но никто мне пока не смог этого доказать, вернее, так все выставить, что я бы не могла это оспорить. Глупый вопрос, конечно,но вы как думаете?
бездельница,
Бессонница,
бессмыслица
Leave a comment
Comments 8
то есть надо еще разобраться, где та тонкая грань между ложью и утаиванием? А еще у шиитов есть интересный термин "такия/такийа" (благоразумие), то есть скрытие тайны и если понадобиться отречение.
ну это в глобальном понимании лжи. А если повседневная, то честному человеку проще, ибо не надо запоминать свой обман, то есть обман фактически съедает часть твоего интеллектуального потенциала, поэтому гении-ученные были нетактично честные, для них было важно оставлять свой разум чистым.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
И правда, бьющая наотмашь, - гораздо хуже и подлее нее....
Reply
Leave a comment