У известного блоггера
Садальского не так давно висел в ЖЖ девиз, нечто вроде "Яндекс - продажная девка, Гугл - молодец".
Наблюдая переходы из поисковых систем на свои сайты и интернет-магазины в течение четырёх лет, мы тоже начинаем любить Гугл. В прошлом году мы даже заплатили 17000 р. за включение в Яндекс-каталог, где и находимся по сей день, но стремительное снижение доли Яндекса в переходах на сайт из поисковых систем это не остановило. Сейчас Гугл - 87%, Яндекс - 7%, при том что поисковый трафик в целом растёт, и только засчёт Гугла.
Пытаясь дружить с Яндексом, мы вели Яндекс-блоги, где стимулом к активности служили какие-то баллы, прибавлявшиеся с каждым постом. Однако, внезапно Яндекс решил закрыть проект Яндекс-блоги. Записи можно было импортировать в ЖЖ. Поскольку среди записей были и уникальные, мы импортировали их сюда.
Сразу после импорта наш журнал перевели в режим "только для чтения", поскольку такое мощное вливание с бывших Яндекс-блогов, к тому же содержащее ряд дублей уже имеющихся здесь постов, было расценено роботами ЖЖ крайне негативно. Вопрос мы решали с abuse team, получили обвинение в "агрегации", заплатили за платный аккаунт и получили разблокировку журнала.
Яндекс конечно нельзя сбрасывать со счетов, но свой обычный бюджет на Яндекс-Директ мы уже перенаправляем в Гугл-Адвордс и даже в Бегун, лишь бы не напрямую в Яндекс.