Leave a comment

Comments 14

irinatigress November 20 2012, 12:28:59 UTC
Понятно: раз пошла такая пьянка (это я о нашем обмене репликами в БС), на Вашей книжной полке просто не могло не быть «Степного волка» (у меня он числится номером один, а за ним остальное). Где он, там же и Вечеровский, потому как суть одна при всех различиях. Только не могу согласиться, что «За миллиард» - неатеистическая вещь. Еще какая атеистическая! Да просится мне, нехристи, бог не мог бы сочинить таких законов природы, а это именно законы. И это ни хорошо, ни плохо - так оно устроено (хотя для «замешанных» радости маловато: быть наказанным за то, что ты есть ты). Все Стругацкие - до мозга костей атеистические. Кажется, у Б., а не у А. мне встречалась такого типа фраза: «Религия - подпорка для слабых». Опять-таки, тысяча извинений: я никогда не пыталась обратить верующих за свою не-веру, просто хочу сказать, что Стругацкие - именно такие, и эта вещь не исключение.

Reply

agni_8 November 20 2012, 14:58:43 UTC
Насчет мировоззрения братьев спорить не буду. Борис, скорее всего, атеист, а вот относительно Аркадия есть сомнения. Ведь можно быть верующим, но не догматиком, а, как говорят, свободомыслящим. Или, по крайней мене, агностиком, как Акунин.

А вот "Степной волк" - в точку. И у меня он числится номером один, с моих двадцати лет.))

Решила зафрендить - раз так много внутренних совпадений.)

Reply

irinatigress November 20 2012, 16:11:26 UTC
На «зафрендёж» ответила тем же)

Я просто не в курсе, какие есть основания для сомнений в атеизме Аркадия? Да, есть по крайней мере один верующий, перед которым я просто преклоняюсь. Это отец Яков Кротов, который ведет христианскую передачу на радио «Свобода». Точнее, вел: увы, «Свобода» в наших широтах канула в Лету(( Он великолепный историк и ни на какой догматизм органически не способен. Он будет с таким же интересом разговаривать с мыслящей нехристью, как и с верующим.

А почему Акунин - агностик? Знаю, что есть такие тонкости как теологический агностицизм, но с этим я знакома более чем поверхностно. Если брать агностицизм в самом элементарном и прямом смысле, то разве откуда-нибудь вырисовывается, что Акунин считает мир непознаваемым? Что есть море непознанного, это может отрицать только, мягко говоря, очень странный человек, но непознаваемое в принципе… Нет, у Акунина такого не замечала.

Reply

agni_8 November 20 2012, 16:43:25 UTC
Будем дружить.)

Для вас, видимо, верующий - синоним христианина. Или мусульманина. Для меня это понятие шире.
К примеру, себя я считаю верующей, но не принадлежу ни к одной определенной конфессии. (Гессе, кстати именно такой человек.)

Насчет Аркадия ничего точно не знаю, только предположение. Подруга много рассказывала о нем, но мировоззрения не касалась.

А вот Акунин где-то упоминал, что он агностик. Это значит, что не мир непознаваем, но - нет твердого мнения, существует Бог или нет. Самая честная позиция.
Мне не слишком нравится "Пелагия и красный петух", где он дает свою трактовку евангельских событий. Но очень люблю "Алмазную колесницу", с ее прикосновением к буддизму.)

Reply


chugaylo November 20 2012, 19:13:55 UTC
Надо прочесть, я Стругацких не так много читал.

Reply

agni_8 November 20 2012, 20:16:25 UTC
Почитайте для начала самое лучшее, классику: "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу".

Reply

chugaylo November 22 2012, 18:36:46 UTC
Пикник и понедельник я читал. Они мне не показались гениальными. На мой взгляд, это не очень совершенная литература. Вот задуматься она заставляет.

Reply

agni_8 November 22 2012, 18:58:37 UTC
Я и не назвала их гениальными. И кстати, особенно звучали их книги в советское время.
Теперь уже не так, и нынешнее поколение может не понять, за что же их так любили в 70-е...)

Reply


Leave a comment

Up