На Производственные Темы

Dec 08, 2020 21:01

В одной из компаний, на которую я работал, выпускался одобренный ФДА диагностикум. Внезапно, у них возникла проблема. Одним из ингридиентов в наборе была балластная ДНК из молок селедки. И вот не стало этой ДНКи. То ли сельдь повыловили, то ли еще чего, но исчезла она с рынку. Очевидным решением было заменить селёдошную ДНК на какую-то другую, что представлялось тривиальной задачей. Ведь балластная ДНК сама по себе ни в чем не участвует, она только мешает залипать чему надо куда не надо. Короче, замени, проверь, и доложись в ФДА, мол так и так, вынуждены были заменить компонент, но отличий не обнаружено. И вот взяли они аналогичную ДНК из лососевых, известную в народе, как "сперма Соломона" (Salmon sperm DNA), замешали, проверили, а она не работает. Залипает оно. И тут у них начинается легкая паника.

Чем там дело кончилось, не в курсе, т к вскоре пути наши разошлись. Но я успел поучаствовать в другом аналогичном проекте с этим же диагностикумом. Еще одним балластным антизалипушным ингридиентом в нем была полиакриловая кислота (ПАК). Кто-то когда-то закупил бочонок 70% концентрата высокомолекулярной ПАК, и с тех далеких дней они этот бочонок так и пользовали, пока, опять же внезапно, когда в очередной раз отливали из бочонка, не обратили внимание на то, что в нем уже почти ничего не осталось. И тут выясняется, что той компании, у которой ПАК была куплена, уже давно нет, и больше никто ПАК с такими характеристиками не выпускает. Ни в Америке, ни в Европе. Мне повезло, я замену нашел быстро, но вполне могло обернуться, как с поисками замены ДНК. (UPDATE: Вспомнил, что лет 8 тому вназад я про это написал, да и вообще о природе дефицита в биотехе)

Я к чему эти байки вам травлю? Да к тому, что производство в биотехе, это такая пирамида, в основании которой очень много чего лежит. И вот как пойдет масштабирование производства этих ваших РНК-вакцин до десятков и сотен миллионов доз--не забывайте, что каждому желающему уколоться нужны 2 дозы!--это еще будем посмотреть. Там ведь будут нужны гигантские количества Т7 РНК полимеразы и трифосфатов, включая экзотический метилпсевдоуридинтрифосфат; потом эту РНКу надо будет выделять, кэппировать в промышленных же масштабах, и т п. То есть это сложная система, опирающаяся на множество компонентов требуемого качества, и все они будут нужны в небывалых доселе количествах. Обеспечить такие количества, конечно, можно, но как быстро? Концентрация РНК в файзеровской вакцине неизвестна, но если она такая же, как в тех опытах на мартышках, описание которых я читал, т е 1 ug/uL, то при объеме дозы 300 uL миллион доз, это 300 грамм РНК. Кто в теме, тот оценит.

Ну и мешать все это будет не тетя Дуся деревянным веслом, а грамотные кадры, умеющие работать с РНК, которая очень любит разваливаться на куски от малейших примесей*. Подготовка кадров, это тоже время. В общем, не так все это просто.
____________________________________________________
*) И конечно же, русские хакеры подбросят Файзеру РНКазу в вентилляцию.
Previous post Next post
Up