Надцатый уровень санкций

Jul 23, 2014 09:12

Вчера зашел старый друг, который давно живет и работает в Штатах. Делились с ним мнениями о нашем житье-бытье ( Read more... )

Leave a comment

Comments 30

black_trombone July 23 2014, 06:21:55 UTC
Какие замечательные русофобы в комментариях. "Деградация необратима", "я на россии поставил жирный крест" и т.д. Сами живут в таруссах, вероятно на расейскую же пенсию, круглосуточно чешут гондурас. "Нах..й так жить?"(с)

Это, кстати, и есть одна из причин, почему не возвращаются - вот с такими людьми и придется тут иметь дело, к тому же те будут при деньгах и ксивах.

Ну и конечно это сладкое слово "заставить", столь характерное для отечественного либерального сознания, хихи.

Reply


osidorkin July 23 2014, 08:16:54 UTC
Утверждается, что социальный строй - это следствие экономического развития страны, а не причина. Если так, то можно сколь угодно много переселять людей из развитых стран в менее развитые - ничего кроме фрустрации и ностальгии не будет. Будет как в той истории про индейца, который рассказывал соплеменникам про металлические пароходы: не верят, а если верят и пробуют - то не получается.

Reply

steblya_kam July 24 2014, 05:43:52 UTC
Это уже сто раз говорилось, но это не работает в случае с Исландией и Финляндией.

Reply

osidorkin July 24 2014, 09:19:20 UTC
А они чем уникальны?

Reply

steblya_kam July 25 2014, 11:56:04 UTC
Не уверена, что это следует называть уникальностью - просто несоответствие популярным схемам. И Исландия, и Финляндия исторически были очень бедными и экономически отсталыми странами. В обеих развитие демократии не было следствием экономического роста. В Финляндии экономический рост начался ПОСЛЕ политической демократизации. А Исландия имела очень сильные демократические традиции БЕЗ экономической развитости. В X-XIII веках это была нищая страна на окраине Европы, без всяких природных ресурсов, где голод бывал такой, что местная церковь официально позволяла детоубийство (вразрез со всем каноническим правом). А демократические институты были настолько развиты, что удушить их сумела только экспансия норвежской короны.

Reply


petya July 23 2014, 08:53:59 UTC
Не думаю, что "дети элиты" потянут Оксфорд и стажировку в MIT.
Полагаю, что они получают какие-нибудь MBA там, где для этого сильно напрягаться не надо, а после этого вполне успешно прожигают жизнь на родительские деньги.
По моим наблюдениям в лучших западных университетах оказываются как раз таки простые талантливые ребята с обычными родителями типа инженеров или научных работников.
Я 12 лет работал в школе и среди моих учеников есть ребята с такой жизненной историей.
Типа: школьные олимпиады -- ФОПФ -- ИТЭФ -- University of Amsterdam; или так: олимпиады -- ФОПФ -- Сколтех -- MIT.
На мой взгляд, они вполне готовы вернуться в Россию, но для этого здесь должны быть нормальные условия для работы: зарплата и живая научная среда. Сейчас этого видимо нет.

А культурный уровень "детей элиты", думаю, такой, что лучше уж пусть они там сидят, а сюда не едут.
"Дети элиты" -- это те же "дорогие россияне". Просто живут они не в Тамбове, а в Лондоне.

Reply


kostomarov July 23 2014, 15:08:52 UTC

steblya_kam July 24 2014, 05:37:22 UTC
А думаете, у нас с мусором лучше? У нас просто его в последнее время стали вовремя убирать таджикские дворники, а непальцы ещё денег не накопили, чтобы дворникам платить.
Помню, в 2002 г., когда я была ещё студенткой и поехала на летние курсы английского в Лондон, там преподавательница решила обсудить, как водится, темы экологии. Почти все девушки в группе были русские. Так они мне не поверили, что я не бросаю мусор на улице. С их точки зрения, я непозволительно выпендривалась и воображала себя лучше других, потому что такого, чтобы человек не бросал мусор, не может быть никогда ("But you do it automatically!"). На что я ответила: "Just automatically don't do it!".

Reply


Leave a comment

Up