Что есть истина?

Jul 04, 2014 08:18

Непрекращающийся патриотический срач в комментариях к записям понудил взглянуть на этот вопрос не с философской, а с физической стороны. Хотя философия и физика здесь тесно переплетены ( Read more... )

Leave a comment

Comments 12

mother_irina July 4 2014, 05:33:30 UTC
а ежели по-простому, то дьявол в деталях ...
или так ... Дьявол в КУЧЕ деталей :(

Reply


_andrei_ July 4 2014, 05:36:18 UTC
Тем не менее, если отвлечься от философии, истина все-таки существует.
Например 2х2=4 в десятичной системе исчисления как ни крути
А наше чудесное министерство образования, снижая проходной бал по ЕГЭ с 24 до 20 видимо думает иначе... вдуматься только что 24 балла - это такая "2-", а то и "1+" по нашей старой 5-ти балльной системе оценок... но нет, потребовалось снижать проходной балл! А это значит что было большое количество работ, которые как раз и попали в отрезок между 20 и 24 баллами.
От этих людей истину скрывать и не надо - она для них в принципе непостижима в силу неразвитости ума.

Reply


ab_2 July 4 2014, 05:57:41 UTC
Зачем этот поток слов? Неужели оправдать людоедство из прошлого поста невозможно кратко и просто?

Reply

rubir_ru July 4 2014, 06:04:15 UTC
нельзя. Тогда придется признать, что сформированная картина мира порочна. На это способны очень и очень немногие.

Reply


rubir_ru July 4 2014, 05:58:54 UTC
массовое убийство детей, женщин, и стариков к патриотизму не относится. Оно относится к тому, является человек человеком или нет. Я понимаю, что в таком ключе обсуждать проблему Вам, естественно, не хочется. Посему и занимаетесь сублимацией для самооправдания.

Reply


kodusass July 4 2014, 06:11:05 UTC
"и выясняем, к примеру, кто будет следующим президентом"

как бы не так.Есть сознание, оперирующее нематериальными категориями, такими, например, как эмоции. С точки зрения координат и скоростей одно слово - одно и то же колебание молекул воздуха, но смысл в нем заложенный зависит от того кем, когда, кому в каких обстоятельствах сказано. В результате реакция слушающих субъектов сильно разная и разный в результате ход истории. То же со зрением: изображение объекта, события для всех - один и тот же набор фотонов, но реакция разная. "Казнить нельзя помиловать" в разных вариантах

Reply

aosypov September 10 2014, 01:31:38 UTC
Вы забываете, что в помянутом гипотетическом компьютере заложены и молекулы мозга, точнее, всех мозгов. А значит, воздействие звуковой волны будут посчитаны так, как мозги и отзовутся.

Reply

kodusass September 10 2014, 05:26:12 UTC
Мозг мертвого человека по молекулярному составу то же, что мозг живого, думающего. Не в молекулярном составе дело а в том, что живой мозг отличается наличием сознания. Откуда оно взялось в нашем мире до сих пор не известно.

Reply

aosypov September 10 2014, 06:55:02 UTC
> Мозг мертвого человека по молекулярному составу то же, что мозг живого, думающего

Неверно. Молекулярный состав мозга непрерывно изменяется, как изменяется, например, и конформационные состояния всех ключевых молекулярных комплексов, распределение электрохимических потенциалов на различных участках клеточных мембран и т.п., в итоге отвечающих за всю передачу и обработку информации, которую мы воспринимаем как эмоции, мысли и, наконец, сознание. Нарушение этих процессов приводит к нарушениям субъективного восприятия, вплоть до патологии и смерти.

Reply


Leave a comment

Up