Об ужасах боливийского фашизма

Oct 19, 2020 23:04

Год назад в далёкой южноамериканской Боливии состоялось, выражаясь словами некоторых левых публицистов, "Организованное ЦРУ свержение народного правительства фашистской хунтой". Подробности, если кто забыл, таковы (вкратце, подробно о политических и экономических аспектах я писал год назад):

вцепившийся во власть зубами и когтями товарисч Моралес, Эво Дионисьевич, шёл на четвёртый срок из двух положенных, ради этого публично подтеревшись конституцией и результатами всенародного референдума (прямо запрещавшими ему переизбираться). Дабы держаться за власть было удобнее, Эво Дионисьевич разжёг прежде дремавшие межэтнические противоречия боливийского общества до уровня "на грани гражданской войны и распада страны", после чего, в качестве вишенки на торте, при помощи московских консультантов нагло и прилюдно фальсифицировал результаты выборов. Начались массовые протесты, подавить их режим не смог, а через пару недель армия недвусмысленно высказалась, что стрелять в народ не будет (ни в противников Моралеса, ни в сторонников), так что лучше бы многоуважаемому [экс-]Президенте поехать куда-нибудь поправить здоровье, и побыстрее. Что товарисч Моралес, не будучи дураком, и сделал, сбежав на набитом золотыми слитками и кокаином самолёте в Мексику. После чего свергнувшая народного президента кровавая военщина передала власть гражданскому правительству (в строгом соответствии с установленной законом линией преемственности президентства - во главе с вице-президентом Сената сеньорой Аньес). Под обещание означенного правительства в кратчайшие возможные сроки провести честные выборы.

Небольшая ремарка - это, как раз, яркий пример того, о чём я писал 100 500 раз - отличия латиноамериканской политической модели от ближневосточно-африканской (наличествующей в РФ, например). Ну да это так, к слову.

В общем, сеньора Аньес (сама в выборах участия не принявшая) организовала выборы, на которых с небольшим, но безусловным преимуществом победил кандидат от левой оппозиции (бывшей при Эво Дионисьевиче партией власти), какового кандидата сеньора Аньес и поздравила с победой. А теперь внимание, вопрос: Как именно описали произошедшее те самые "некоторые левые публицисты"? Правильно, "Разгром фашистской хунты в Боливии".

P.S. На данный момент если какая-то опасность нового обострения ситуации и существует, то связана она исключительно с товарисчем Моралесом и его верными соратниками, возвращающимися из комфортабельного изгнания в Мексиках и Аргентинах. Судя по выступлениям данных граждан в прессе, это именно тот случай, когда "ничего не забыли, ничему не научились".

любопытное, эти забавные животные, Латинская Америка, левацкая сволочь, злободневное, альтернативно одарённые

Previous post Next post
Up