О гадящей англичанке, или пикейножЫлетное

Jul 25, 2019 23:36

Полагаю, не преувеличу, если скажу, что ощущение "мы живём в эпоху великих перемен" прямо-таки разлито в воздухе. Собственно, любой, кто хоть немного интересуется миром за пределами своей повседневности, это с лёгкостью заметит, ИМХО.

Разумеется, никогда не прекращающаяся конкуренция стран, народов, религий, экономических систем, идеологий и т.д. в такие моменты особенно обостряется, и цена ошибки сильно возрастает. Проиграв темп сейчас, нужно приложить поистине титанические усилия, чтобы отыграть следующий, а проиграв два подряд почти гарантированно проваливаешься на уровень ниже (как минимум), и сидишь там, в холоде, темноте и сырости, до следующей эпохи перемен, до которой не доживут не только лишь все.

На фоне феерически прожранных и просранных коллективным путиным шансов русского народа на сколь-нибудь симпатичное будущее, хоть какое-то утешение доставлял не столь феерический, однако несомненный идиотизм у англичан. Ибо, как нормальный русский человек, англичан я недолюбливаю, и неудачам их радуюсь - а радоваться было чему. Три критически важных года просто спущены в унитаз, по репутации нанесён сильнейший удар, будущее экономики весьма туманно и т.д. и т.п. На фоне блистательных перспектив "оседлать волну", открывавшихся с победой Брекзита на референдуме, смотреть на всё это было особенно приятно.

Тем не менее, увы и ах, английские элиты, в отличие от россиянских, всё-таки работают и ищут выходы. И, что особенно им в плюс, меняют не справившихся, поскольку ясно, что новую стратегию должны реализовывать новые люди. Нам, на фоне бессмысленной, удушливой путинской мертвечины, остаётся только позавидовать.

Так вот, к чему это всё - я тут недавно заочно спорил с товарисчем khazin на тему наличия у Лондона перспективной стратегии в условиях гипотетического "Мира панрегионов". Получалось, что шансы у англичан отгрызть себе большой и сочный кусок мира вполне приличные. Но это, конечно, на крайний случай. Если излишним гаданием не заниматься, а послушать самого Бориса Стэнливиеча, то он ещё во времена агитации перед тем самым судьбоносным референдумом говорил, что видит будущее своей страны именно как сильного игрока в глобальном мире, и с тех пор неоднократно это повторял. И вот стало мне любопытно, а спроста ли это ж-ж-ж...

Если немного удариться в конспирологию, то получается всё крайне интересно.
  1. Вклад англичан в победу Трампа неизмеримо выше, чем жалкая клоунада чекистских недотымков.
  2. Не менее (если не более) весом и их вклад в запуск т.н. "русского дела". Итог - резкое усиление поляризации американского общества.*
  3. Одновременно (и даже заблаговременно) в среду американской леволиберальной интеллигенции, как дрожжи в сортир, вбрасывается тезис о вредоносности Войны за независимость. Буквально, "Пили бы йоркширское". Тезис уже набирает популярность и, при соответствующих усилиях, легко перекинется в радикальное крыло Демпартии (каковое сейчас усиленно пытается эту самую Демпартию нагнуть под себя).
  4. Смена лидеров в самой Англии весьма любопытно резонирует с извивами политики в Штатах. Например, Мэй, как антитрамповский либерал-консерватор, сознательно (?) обанкротилась и открыла путь "минитрампу" Джонсону. Который отыграет жёсткий Брекзит (успешно взаимодействуя при этом с Трампом), впишет своё имя в историю и с треском продует следующие выборы на волне неизбежного шока (прежде всего экономического, но не только).
  5. А вот после Джонсона, на неизбежном распрямлении палки в другую сторону, вполне может получить власть весьма леволиберальный лидер, тот же товарисч Корбин. И это, опять-таки, вполне может совпасть с началом реально жёсткого замеса в Штатах
  6. Собственно, дальше понятные технические (хоть и весьма сложные/рискованные) действия, по итогам которых переходящий кубок главного бенефициара глобального мира возвращается в Лондон, а в США, после гражданской войны, отколовшиеся леволиберальные побережья возвращаются** в материнское британское лоно. Да и полуотрезанный от моря и лишившийся наиболее экономически развитых областей правоконсервативный "флайовер"*** тоже будет под контролем, просто косвенным.
Из любопытного стоит отметить, что, с немалой долей вероятности, новых глобальных валют в таком мире будет три - помимо фунта стерлингов, это канадский и гонконгский**** доллары.

Как вам схема? Можно лишать пайки товарисча Школьникова и отправлять на Тенерифе меня?

*Что весьма важно в данном случае - эта поляризация носит выраженный географический характер
**И товарисчу bohemicus будет праздник
***Надеюсь, все в курсе, что большая часть американской экономики - это те самые леволиберальные города, рассадники "порока и разврата"?
****Как запасной вариант - австралийский

размышления, Ывропа, геополитический опус, Империя Добра

Previous post Next post
Up