О преемственности и отсутствии таковой

Jul 31, 2018 22:59

Навеяно недавней оффлайновой дискуссией

До прискорбности популярно мнение, что СССРФ "это такая Россия, уродливенькая просто". На мой взгляд, сие глубоко ошибочно. Наиболее близкой аналогией (при всей условности таковых) "правопреемственности" России и СССРФ является, ИМХО, "правопреемственность" Византии и Османской империи. И в том, и в другом случае имело место формальное наследование населения и территории при совершенно разных целевых установках погибшего и нового государств.

Оба новообразования* вели (ведут) целенаправленную политику по уничтожению стержневой нации предыдущего государства и замене её на новую, искуственно сконструированную. Даже этапы этой деятельности совпадают (что неудивительно, они диктуются политической и административной логикой):
Переделка Айя-Софии в мечеть, резня - открытый геноцид русских в первые десятилетия Соввласти.
Катастрофические поражения от немцев вынуждают Соввласть перестать открыто пропагандировать унасекомливание русских - снижение давления на христианское большинство после поражений под Веной.
Унасекомливание коренной тюркской аристократии - кто сказал "ленинская гвардия" и "дело врачей"?
Растущее отставание от стран с нормальной экономикой и политическим устройством - Танзимат и андроповская "подморозка" на фоне административного выдавливания остатков неассимилированного населения в "новую историческую общность".

Ну и так далее. Собственно, мы живём в эпоху младотурок - элита новой нации, россиянцев, активно работает над окончательным решением русского вопроса. Причём, в отличие от византийцев, у нас своей Греции нет, соответственно, нет и шанса не только на Севр, но даже и на Лозанну.

Популярные возражения:

"Русские в СССРФ составляли(ют) большинство" - ну так и в Османской империи доля христиан упала ниже 50% только в начале XIX века, за сто лет до её гибели. Четыре с половиной предшествующих века христиане были большинством, и что с того?

"СССРФ пыталось [в меру своего убогого разумения] реализовать геополитические проекты России" - позвольте, но и геополитика Порты была практически калькой с деятельности базилевсов. Географию никто не отменял.

"Опять у вас, нацыков, норот не торт!" - ну, какой уж есть, а всё ж наш. Впрочем, должен заметить, что при всей непопулярности данного мнения в кругах широкой общественности, советских** я русскими не считаю, так что...


Собственно, к чему всё это - к вечному вопросу "что делать". То есть, понятно, что предотвратить коллапс нынешней СССРФ невозможно, как нельзя было и спасти Порту. Но жизнь после этого коллапса продолжится (кроме тех, для кого нет), и один хрен как-то её организовывать придётся. Если аналогию с Османией продолжать, то младороссиянцы (скорее всего, в неосталинистском обличии, хотя возможны псевдолиберальные варианты) победят и зачистят русских окончательно (не следует понимать под этим физическое уничтожение). Понятно, что нам, русским, хотелось бы этого избежать, но как? Единственный выход, который я вижу - территориальное размежевание. Собственно, об этом и четвёртая книга из серии "Terra Nova". Но как это сделать на практике, с учётом территориального смешения русских и советских? Непонятно...

*Весьма забавна, кстати, нарочитая праздничность биографий что османских, что советско-россиянских элит
**Не путать с русскими левых взглядов, о разнице я писал не раз

размышления, Турция

Previous post Next post
Up