Иногда 1+1+1<3

Apr 13, 2018 11:03

Тут вот вражьи голоса клевещут, что Трампушка наш ненаш возвращается к идее Транстихоокеанского партнёрства. В связи с чем у ряда наших сторонников _покровительственного_таможенного_тарифа_™ и прочих _импортозамещений_™ наступает когнитивный диссонанс - как же так, потрясение основ и предательство идеалов, Трампслил и т.д. Поскольку есть среди них люди, мне достаточно симпатичные, объясняю на пальцах. Так сказать, "взгляд варварский, но верный":

1) Большая часть упражнений Трампушки в протекционизме носила строго политический (профсоюзно-партийный, в т.ч.) характер. Для реальной экономики от них всё больше убыток, о чём красноречиво свидетельствует буря невосторга среди американских производителей по поводу всего этого. Знающие английскую мову и читающие вражьи голоса и форумы в курсе, остальные могут поверить на слово. Ну, или не поверить.

2) Если взять один большой рынок, и поделить его на пять меньшего размера, то их сумма не будет равна первоначальному рынку. А будет она равна, условно, 0,8 от него. Если на десять поделить и сложить, то уже 0,6, ну и так далее, мысль понятна, надеюсь. Ежели непонятна, то стоит поднять с нуля освежить свои знания об экономике. Вот прям с Адама Смита начинайте, а от него переходите к Давиду Рикардо, лучше них всё равно никто пока не написал "на пальцах".

3) Именно безумненькие (хотя и демагогически-привлекательные) идеи _покровительственного_таможенного_тарифа_™ превратили один экономический кризис в Великую депрессию. Механизм чудесного превращения - см. п. 2. А Великая депрессия со стремительностью домкрата привела к Второй мировой войне, перед этим успев породить ряд крайне неприятных политических режимов.

Понятно, что идиотизм живуч, и от повторения всего произошедшего мы отнюдь не застрахованы. Вполне возможно, что столь чаемый отдельными товарищами распад мира на отдельные блоки таки состоится. Для данных товарищей у меня ещё одна новость - РФ такой блок под себя создать не может, никоим образом. Единственный шанс для нас в таком случае, ежели не хотим стать придатком Китая, это плыть против течения. Увы и ах, да.

размышления

Previous post Next post
Up