Brasil

Feb 26, 2018 11:54

Немного о январской поездке, если кому интересно. Не рассказ, просто отдельные впечатления.

Порту-Алегри - не впечатлил, этакий "Краснодар-переросток". Сходить особо некуда, на набережной кишат крокодилы и педерасты.* Впрочем, я и Краснодар не люблю.

Куритиба - получше, хотя ожидалось большего. Прекрасные парки (это вообще свойственно Бразилии). Пробок, действительно, почти нет, на удивление. Много хороших жилых районов. "Екатеринбург в тепле", как-то так.

Рио-де-Жанейро - впечатлил, даже больше, чем ожидалось. Невероятная атмосфера (в переносном смысле, так-то со смогом перебор), очень колоритно. С удовольствием бы пожил там годик-другой. "Питер в тепле"? Ну... может быть. Хотя, всё-таки, нет - Рио неповторим. Минус - море грязное.

Белу-Оризонти - "не айс". "Обедневший Харьков", где-то так. Девушки, как и в аналоге, повышенной симпатичности. Великолепная природа в окрестностях, плюс рядом Ору-Прету, "город-музей".

Салвадор - вспомнилась моя любимая ЮАР. Совершенно другая Бразилия, интересная и вкусная, но с непривычки может стошнить. Отличное море, прекрасная кухня.

Сан-Паулу - "Москва в тепле, с горами и морем рядом", и этим всё сказано. Москву я люблю :-)

Общие наблюдения:
  • Очень дорогая страна, цены почти на всё заметно выше российских;
  • Общепит в общем и целом мне не понравился, 95% - "буфетного" типа;
  • Проблем с преступностью не заметил;
  • Люди очень различаются от штата к штату - в Порту-Алегри на вопрос "как пройти к...?" от тебя отворачиваются с кирпичной мордой, в Сан-Паулу буркают что-то неразборчивое и спешат дальше, в Рио подробно объясняют и ещё провожают до ближайшего перекрёстка, чтоб точно не заблудился, в Салвадоре объясняют и предлагают проводить, но ты понимаешь, что нуегонах;
  • Девушки симпатичные есть, конечно, но в России в этом плане получше будет.
Вопросы, ответа на которые я не нашёл:
  • Почему они так плохо варят кофе;
  • Зачем пользуются дальними автобусами;
  • Что за фишка "не дай себя обогнать" у пешеходов.
Как-то так. Следующая - Аргентина.



* в хорошем смысле слова

просто жизнь, Латинская Америка

Previous post Next post
Up