Вопрос к понимающим в ракетном деле

Mar 02, 2018 16:11

Насчет "ракеты с ядерным двигателем" из презентации Пожизненного.

Батюшка мой покойный, если кто в курсе, был ветераном Королёвской Империи, и за Космос со всяческим ракетоплаваньем мы с ним беседовали под пиво регулярно; а поскольку я еще и помогал ему периодически оформлять всякие тексты, аббревиатуры ЯЭУ, ЯРД, ЯЭРД и типа того мне, в общем, знакомы.

Так вот, батюшка, помнится, был большим почитателем тех ядерных двигателей -- в правильном месте и в правильное время.  "Правильное место" тут -- беспилотный дальний Космос ("грязны" они настолько, что даже в околоземном пространстве использовать их не стоит, были даже, вроде бы, какие-то международные соглашения на этот счет).  Но у них отличный баланс качеств по скорости/экономичности, КПД, простоте-надежности и тэ пэ; так что там, где "грязь" некритична -- они ОК, и ежели везти с Лунной базы какой марсоход на Фобос -- это как раз то, что надо, а ежели за Пояс астероидов -- так ничего другого просто не придумаешь.  ...Ну, так вот я для себя запомнил, с тех наших посиделок, извините если.

То есть это, как я понимаю, штука, нужная затем, чтоб лететь с достаточно приличной скоростью хрен знает куда на сравнительно небольшом запасе топлива; хрен знает куда -- это действительно хрен знает куда, т.е. межпланетно.  Но к боевой крылатой ракете требования-то совершенно иные, и все преимущества ядерного двигателя (а они есть) тут обнуляются.  То есть можно, наверное, поставить на нее и такой, и долетит (заразит, правда, по пути и собственную территорию парой Чернобылей -- но поскольку у нас так и так началась уже (по вводной) ядерная война --  это уже пофигу) -- но нафига козе баян?  Ведь есть же ракетные двигатели, у которых для ТАКОЙ задачи ТТХ гораздо лучше!

Так вот, вопрос.  Может быть, у ядерного двигателя есть все же какие-то неочевидные преимущества перед более отработанными и вполне надежными системами -- иначе зачем?..
Плиз!

Да, -- ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!
Я настоятельно прошу высказываться только тех, кто в теме (досточтимого
nicksakva, к примеру).  "В теме" -- это в ракетах, и чтоб за пределы той темы не выходить; а геополитики(тм) сразу идут нахуй -- ферштейн зи?
Previous post Next post
Up