02 липня 1642 року - битва під Ліпском (Lipsk або II Брейтенфельд). Шведська армія Торстенссона (10 тис піхоти та 10 тис кавалерії+70 гармат) розбиває імперську армію ерцгерцога Леопольда і фельдмаршала Пікколоміні (10 тис піхоти та 16 тис кавалерії +46 гармат).
07 липня 1639 року - битва при Тіонвіллі (Thionville). Французька армія м маркіза де
(
Read more... )
Comments 7
Reply
Сейчас планирую полностью переформатировать статьи по битвам, пока за всю Тридцатилетнюю вону насчитал 142 битвы, морские сражения, осады, но пока это не предел, еще не вся моя литература поднята. Надеюсь до конца месяца закончить со набором битв.
Сколько Вы говорили у Вас 150 штук?.. этих... битв на Тридцатилетку. У меня где то такое же количество примерно.
Reply
Reply
Reply
Reply
По войнам все перечисленные кроме шведско-польской. Это всё-таки другой конфликт, там и причины другие и участники. Густав-Адольф вступил в тридцадку по окончании войн с Речью, а Польша никогда на официальном уровне в войне участия не принимала, только предоставляла наёмные контингенты Габсбургам (те тоже однажды присылали Арнима в Королевскую Пруссию).
Р.S. Да ещё на сайте "Полигон Империи", от камрада Lord Guan, есть начало описания кампании Рогана в 1635, включая бой у Ливиньо.
Reply
По войнам интересно, что современные исторические школы Испании и Франции к Тридцатилетке относят все Итальянские кампании, некоторые Фландрские кампании и Мантуанскую войну, тогда как Германская, Шведская и Австрийская школа эти кампании относит к франко-испанскому конфликту 1635-1658 годов а не к Тридцатилетеке, а войну за Мантуансоке наследство как отдельный конфликт.
Балтийские войны шведов и поляков во всех исторических школах проходят самостоятельно, однако, имхо битву при Тшцяне 1629г. как и кампанию 1629 года можно отнести к Тридцатилетке, как думаете?
На Полигоне также видел кампанию Рогана, но ее к вниманию не взял, ввиду отсутствия возможности проверить перевод.
Reply
Leave a comment