о некоторых привилегиях

Nov 27, 2015 01:05


Когда долго смотришь с ребенком мультики, в голову начинают лезть всякие мысли. Или не так - когда что-то варится в голове, то начинаешь видеть намеки и комментарии на это что-то в самых неподходящих для этого местах.
Смотрели с Леней мультик про супер-положительных котяток, которые нечаянно вызвали пожарную, скорую и милицию, когда хотели ( Read more... )

политика, Лёня, дневник, размышления

Leave a comment

Comments 11

pisma_lane November 27 2015, 06:59:35 UTC
очень хороший пост. мне близко то, о чем Вы пишете.

Reply

aconite26 November 27 2015, 07:41:44 UTC
очень рада, спасибо, Оля!

Reply


hey_jan_ghapama November 27 2015, 12:16:28 UTC
В вину ставится ограниченность восприятия,которая проявляется в уверенности, что многим другим плохо или тяжело живется из-за того, что они мало и плохо старались. Ну это как мужчины уверены, что успешных женщин из-за того, что они глупее, а не из-за веками сложившейся культуры

Reply

aconite26 November 27 2015, 12:30:01 UTC
Ну это по-моему в правильном случае, когда все все правильно понимают... А в других случаях люди и сами себя могут винить. То есть мне кажется, это компонент "а что делать-то", в ситуации, когда есть классовый разрыв - он все равно как-то остается, его трудно даже для себя разрешить.

Reply

hey_jan_ghapama November 27 2015, 12:53:14 UTC
а, понятно :(( можно только делиться ресурсом по мере разумения

Reply


genuine_elka November 27 2015, 14:55:21 UTC
"А мой дедушка хотел, чтобы не было бедных":)

Reply

aconite26 November 27 2015, 16:03:31 UTC
ну как-то так, да.
но мне еще и кажется, что сам по себе такой взгляд не закрывает все вопросы.. то есть им одним эта проблема не решается

Reply

genuine_elka November 27 2015, 16:38:57 UTC
Ну в принципе понятно, что это попса и популизм (чего еще ждать от анекдота:)), но оно хорошо как принцип - главное помнить, что важно не упороться во вселенскую несправедливость и чувство вины, а принести некоторое добро.
Вот я часто думаю, что "разумный эгоизм" по Чернышевскому себя не очень оправдывает, ибо построен на предположении, что все в душе добры и всем нравится делать добро и оно всегда приносит больше, чем затрачено усилий - а это не так. Я бы предложила "разумный альтруизм", когда делается хорошо себе, а излишки энергии, у кого есть, тратятся на окружающих. Как-то так, но об этом надо еще подумать.

Reply


hey_jan_ghapama November 27 2015, 15:29:10 UTC
В вину ставится ограниченность восприятия,которая проявляется в уверенности, что многим другим плохо или тяжело живется из-за того, что они мало и плохо старались. Ну это как мужчины уверены, что успешных женщин из-за того, что они глупее, а не из-за веками сложившейся культуры

Reply


a_nefiodova November 27 2015, 17:46:37 UTC
Надо же, какие глубокие смыслы можно извлесь из этого крайне лубочного мультика! (зачем зачеркунули "в целом" и дальше, это было еще довольно мягко)
Мне этот мультфильм кажется приветом из какой-то утопии, по-моему, примерно такое снимали бы и показывали, если бы СССР вдруг почему-то не развалился.

Reply

aconite26 November 28 2015, 21:54:20 UTC
:)))
мне кажется, этот мультик делают так, как если бы вместо СССР образовалось то, что представлялось (например, мне) идеальным во время его развала: такое место, где можно будет жить идеальной, абсолютно упорядоченной, благополучной частной жизнью, полностью изолированной от политики.. Очень консервативное и патриархальное место, на самом деле.

Reply


Leave a comment

Up