Вчера мобильный напомнил мне о дне рождения у моего бывшего начальника - Мишина Дмитрия Евгеньевича. Он, наверное, уже и забыл обо мне, но зато я помню его прекрасно - это именно тот человек, который сделал из меня юриста в самом лучшем понимании этого слова. И сегодня я хочу рассказать о нем.
История началась в далеком 2007 году, когда я собралась увольняться из Гаммы: коллектив распадался на глазах, начались какие-то брожения, начальник, будто забыв свои полугодовые обещания, не перевел меня на должность юрисконсульта, да и я сама понимала, что остаться значило остановиться в своем профессиональном развитии. В итоге я написала заявление на увольнение, положила его на стол начальника и начала потихоньку поиски работы - насколько позволяло время, т.к. дел тогда было много, и отпускали меня крайне неохотно.
Как-то вечером я сидела дома, как вдруг зазвонил телефон - на экране высветился странный короткий номер. "Хм", - подумала я и подняла трубку. На том конце приглашали на собеседование. Я было поинтересовалась условиями, но мой собеседник упорно не хотел выдавать конкретную информацию. "Послушайте, мне сейчас достаточно сложно отпрашиваться с работы, чтобы съездить на собеседование, поэтому я предпочитаю узнать условия сразу, а там уже решать, стоит оно того или нет", - я собиралась свернуть разговор, убежденная в том, что от этой "темной лошадки" ничего хорошего все равно не дождаться. Он выдержал паузу и произнес с непередаваемой интонацией заядлого картежника, удачно разыгравшего партию и теперь торжествующе выкладывающего на стол карты: "Хорошо. Позвольте назвать Вам компанию, интересы которой я представляю, -
ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Я мысленно апплодировала, а настроение мое, до того унылое, подскочило и загорелось огоньком азарта. "Дайте подумать", - я перебирала дни, думая, на какой бы назначить встречу. "Завтра, завтра", - энергично жестикулировала мама уменя перед носом. Точно! На завтра у меня было назначено второе собеседование в "Объединенных юристах", которые позабавили меня своей анкетой: ваш рост, цвет глаз и т.д. и т.п. - и тем самым заказали себе путь в урну.
"Я могу подъехать завтра в девять".
"Утра?!" - сорвался голос на том конце.
"Ну да".
"А давайте!" - и опять азартные нотки в голосе.
На том и распрощались. Собеседником моим был Мишин Д.Е.
Скажу честно, я не думала, что мне что-то светит в МТС. Я ехала на экскурсию: посмотреть, как устроен изнутри сотово-яичный гигант, познакомиться со своим собеседником, интонации и картежные замашки которого приводили меня в полный восторг... Да и правовой пин-понг, устроенный Мишиным на собеседовании, доставил мне массу удовольствия. Однако я упорно продолжала воспринимать ситуацию скорее как стимул, чем как реальную возможность... Пока спустя неделю или две, когда я уже благополучно забыла об МТС, на экране моего мобильного не высветился знакомый короткий номер. Мне делали предложение.
Чем мне запомнилась работа в МТС, так это атмосферой непрекращающегося мозгового штурма, постоянными дискуссиями, спорами, обсуждением разных точек зрения. Стоило только озвучить терзающий тебя вопрос - и спустя какое-то время отдел уже гудел жаркой дискуссией, к которой за обедом присоединялись другие подразделения юридического департамента: судебно-правовой отдел, проектно-аналитический, юристы бизнес-единицы "Россия"... Особенно любил высказаться Дмитрий Евгеньевич (ДЕ). Оторвавшись от экрана монитора, он откатывался на стуле, окидывал всех взглядом своих ясных глаз и расчленял вопрос так, что тому ничего не оставалось, как сдаться.
Я много раз становилась свидетелем того, как он во время переговоров так расковыривал предмет спора, приплетал такие юридические конструкции, что бедные контрагенты, не в силах противостоять напору его интеллекта, ретировались ни с чем. Да, возможно, где-то он перегибал палку, чрезмерно усложняя и выстраивая какие-то немыслимые логические цепочки. Но его можно понять: ему было скучно работать с очевидным и он искал пищу для ума в неоднозначных, сложных ситуациях, по ходу выворачивая наизнанку и более простые задачки, находя и в них подводные камни и течения. Я же наблюдала за ходом его мыслей и, заразившись его азартом, училась главному - полноценному правовому анализу.
Ведь что отличает просто юриста от хорошего юриста? Просто юрист, наработав определенный опыт, хорошо знает сложившуюся практику в той или иной области и отработанные в ней методы и приемы. Однако такой юрист действует по накатанному и, попав в нестандартую ситуацию, где прежний опыт оказывается бессильным, он буксует. Хороший юрист видит практику и учитывает ее, но всегда анализирует, на чем она выстраивается, за счет чего держится и при каких условиях может пошатнуться. Поэтому главные качества и умения хорошего юриста - это нестереотипное мышление, способность рассматривать ту или иную ситуацию как систему и видеть в ней "бреши", "нестыковки" или "замыленные" места.
Этому нас и учил Мишин, обладавший не только мощным аналитическим умом, но и умением закладывать в сознание окружающих зерно разумного и регулярно питать его, заставляя работать и пробиваться сквозь инертность мышления. Искренне завидую его бывшим студентам, которым он когда-то преподавал в МГУ.
При всем при этом Мишин был совершенно лишен снобизма. Ну, ладно-ладно, он был лишен снобизма во всем, кроме самого факта работы на МТС - здесь его самолюбие удовлетворенно мурлыкало, взирая на всех прочих с высоты орлиного полета :) Но это не мешало ему быть этаким интеллектуалом-чудаком.
Помню, когда у него порвались подушечки на наушниках, он покромсал ярко-синюю паралоновую губку для мытья посуды, вырезав из нее два квадрата и прилепив их к наушникам. Смотрелся он в них космически, напоминая не то радиста из какого-то юмористического шоу, не то марсианина :)) Но что ему до моды, право дело? Зато дешево и сердито! (Убийственная экономность была его пунктиком. Некоторых поражало, в чем ходит и где питается начальник договорного отдела, уважаемый и небедный, в общем-то, человек. Но он был непреклонен с своем стремлении считать каждую копейку. У каждого свои тараканы в голове.)
С языками ДЕ тоже не церемонился. Его английский звучал как русская транскрипция в дешевом разговорнике - с ясным отчетливо русским произношением едва ли не каждой буквы. Слушать его разговоры с экспатами было забавно, но те уже привыкли и отлично его понимали. "Так если говоришь правильно, они расслабляются и начинают что-то невнятно тараторить. А так - подстраиваются и тоже говорят отчетливо и разборчиво", - пояснял он свою хитрую тактику. При этом языки, наряду с историей, были его особой страстью. Через месяц командировка в Казахстан? Отлично! Мишин обкладывается словарями и учебниками, учит казахский и штудирует основы гражданского законодательства Казахстана в оригинале. Я не знаю, сколько он языков знал на тот момент - просто не пыталась подсчитать, но французский, немецкий, нидерландский и английский - вне всяких сомнений. Плюс несколько языков бывших советских республик.
Кто после этого найдет хоть одно оправдание своей лени выучить худо-бедно хотя бы английский?
С другой стороны, как хозяйственник он, конечно, никуда не годился. Все что касалось рутины, жизни отдела, он старался как можно быстрее скинуть на Вику, нашего ведущего юрисконсульта - она с такими вещами справлялась лучше. Если же какое-то из подобных дел должен был решить исключительно Мишин, то можно было сразу ставить на нем крест: наш начальник закидывал его куда подальше и благополучно обо всем забывал. Приходилось дергать и напоминать ежесекундно, не обращая внимание на слова вроде: "Да-да, сейчас", - тот факт, что он ответил, вовсе не означало, что он тебя услышал и понял, чего ты от него хочешь :)
Да и с чувством такта у него иногда случались проблемы, особенно учитывая его весьма специфическое чувство юмора. Не катастрофически, но некоторые из особо изнеженных созданий женского пола иногда громогласно возмущались. "Дмитрий Евгеньевич, вы мне гусара напоминаете", - сказала я как-то, имея в виду его странные шутки вкупе с характерной внешностью, чем-то напоминающей главного героя фильма "О бедном гусаре замолвите слово". "Ага, - отозвался он. - Такой же непроходимо тупой. Спасибо, Маша, не ожидал от тебя такого". Я залилась краской - я об этом даже и не подумала! :))
- Ну, вы мой полк не марайте. Мои орлы газет не читают, книг в глаза не видели - никаких идей не имеют!
- Не надо перехваливать, Иван Антоныч. (с)
Помню, когда уходила на Первый, он сказал: "Маша, куда ты уходишь?! Ты думаешь, там кому-то твоя цивилистическая мысль нужна?" Но я ему не верила. Только сейчас понимаю, как он был прав. И понимаю, как несказанно мне повезло, что свой первый серьезный опыт я приобретала именно под его началом - именно он вправил мне мозги и научил мыслить так, как должен мыслить юрист, а не выдрессированная обезьянка.