ЗЕМЛЮ ПОД ИНВЕСТПРОЕКТЫ В АБХАЗИИ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Aug 10, 2015 09:10

Материал с нашего сайта "Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции"

В правительстве Абхазии всерьез занялись выработкой новых требований и оснований для предоставления земельных участков под инвестиционные проекты. Об этом шла речь на недавнем заседании рабочей группы по выработке условий предоставления  земельных участков и приватизации имущественных комплексов для реализации инвестиционных проектов. Председательствовал лично премьер-министр господин Миквабия.


Разумеется, озабоченность властей легко понять. Про неразбериху с земельными участками и недвижимостью кто только не говорил в последние годы. Земля вроде бы есть, но ее вроде и нет. Участки по проекты предоставляются, но часто на них даже под лупой не разглядеть хоть какой-то деятельности. Недвижимости, нуждающейся в инвестициях в Абхазии более чем предостаточно, но при интересе к ним предпринимателей, иногда выскакивают нюансы, сильно охлаждающие пыл потенциальных инвесторов. Ну и кадастры недвижимости и земли. Пока они не готовы.


Очевидно, что реформы земельного законодательства и правоприменения давно перезрели. Впрочем, премьер как раз на этом и акцентировал внимание участников заседания. Конкретно, было предложено заключать многосторонние инвестиционные соглашения на  на участки площадью более одного гектара с участием  администраций районов и города Сухум.

Основанием для таких соглашений должны быть  обязательства инвестора по срокам и объемам вложения средств в проект. Наверное, такой подход поможет предотвращать ситуации, когда арендуется земельный участок под сырой проект, по которому еще нет  четких гарантий финансирования, что заставит предпринимателей с большей ответственностью относиться к подготовке инвестиционного плана и ставить перед собой реальные цели на ближайшую перспективу. Практической проработкой этих вопросов будет заниматься рабочая группа по предварительному рассмотрению земельных вопросов, положение о которой поручено разработать юридическому отделу Кабинета Министров.

*****************************************************

С каждым годом растет количество россиян, желающих открыть свой бизнес в Абхазии. Это и неудивительно, учитывая волшебную природу, мягкий климат, отсутствие  языкового барьера и новые возможности, которые открываются сегодня в Абхазии. Тем не менее, Абхазия - это все же другая страна со своими законами, традициями и обычаями. И решение начать новое дело в одиночку сопряжено с возможными неожиданными трудностями. Именно поэтому, мы два года назад организовали неформальное партнерство «Абхазские проекты» , объединившее  часть предпринимателей, решивших работать в этой замечательной стране.

Но жизнь не стоит на месте и ставит новые задачи, требующие профессионального подхода.  Поэтому, было принято решение создать «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА В АБХАЗИИ»АИДГЫЛАРА» (ООО «ЦПРБ «АИДГЫЛАРА»), миссия которого - оказание полного комплекса услуг по организации и ведению бизнеса российских и абхазских  предпринимателей в этой стране. При решении возникающих задач, мы привлекаем к сотрудничеству российских и абхазских специалистов по широкому спектру вопросов предпринимательской деятельности для того, чтобы любой бизнесмен или инициатор проекта мог получить квалифицированную помощь. Вот основной перечень тех услуг, которые мы уже сегодня оказываем.


Как с нами можно связаться.

Можно задавать вопросы прямо на сайте в рубрике «Задать вопрос».

Электронная почта: info@abkhaz-project.ru

Наш офис находится по адресу: Республика Абхазия, г. Сухум, улица Генерала Дбар (бывшая улица Гоголя), дом 19.



Наши телефоны в Абхазии: +7(940) 713-3388, +7(940) 778-0837,  Viber, WhatsApp.

Россияне могут связаться с нашими представителями в Москве.

Наши телефоны в Москве: +7 (916) 181-0919, +7 (903) 142-2274 Viber, WhatsApp

Skype: kirill_bazilevsky

Нас можно найти в социальных сетях:

Facebook: «Абхазские проекты. Бизнес в Абхазии и не только»

В Контакте: «Абхазские проекты. Бизнес и инвестиции»

Живой журнал: «Абхазские проекты»

Twitter: «Абхазские проекты»

законы Абхазии, инвестиции в Абхазию, новости Абхазии, земля в Абхазии, экономика Абхазии, власть в Абхазии

Previous post Next post
Up