Слово о Врагах Человечества. Окончание

Aug 30, 2007 21:05

Сегодня мы поговорим о втором опасном для Человечества виде биороботов. Таковыми мы признаем особей, заслуживших весьма говорящее кодовое название "экстриментов".

Экстрименты выведены инопланетянами из захваченных в плен людей-авантюристов. Мы не беремся судить, какие нечеловеческие приемы были употреблены ими для достижения результата, однако итог получился такой, к какому стремились инопланетяне: плачевный.

Большинство внешних признаков человека-авантюриста у экстримента остались. Не хватает лишь двух: осмысленности и правдивости. Дело в том, что риск, возникающий при прыжке на резинке с моста либо с парашютом из самолета, существует главным образом в сознании прыгающего. Реальная статистика несчастных случаев показывает, что любители риска так здорово перестраховываются, что в относительных цифрах реальная летальность их экзерциций приближается к летальности компьютерных стрелялок. И значительно уступает работе шофера, милиционера, врача и даже журналиста.

Что касается осмысленности "экстрима", то ее просто нет. Субъективно экстрименты пытаются спекульнуть с реальностью, накормив бессмысленность своего офисного существования острыми, как "кынжаль острый грузынский", ощущениями. Они называют это полнотой жизни, хотя по сути речь идет о процедуре, аналогичной диете: чтобы обмануть жаждущий мяса организм, ленивые толстяки порой пытаются обожраться огурцами и салатом. Получается так же печально: желудок забит, а тоска остается.

Опасность экстриментов главным образом в том, что они дезориентируют Человечество, подменяя осознанные авантюрные действия фальшивыми. Экстриментный modus vivendi активно пропагандируется в СМИ, особенно в молодежных - что не может не настораживать Космос.

Когда секретарь Н.Кудрявцев, получив от меня предложение слетать в Кодорское ущелье и рассказать, что там творится, заявил, что вообще-то собирается в опасный байдарочный поход по порожистым рекам Севера -- я его выпорол.
Previous post Next post
Up