О необходимости будущего, или Антилизинг

Feb 14, 2008 23:28

В последние дни Истинному Учителю Истины (то есть мне) не удалось ничего написать, потому что я был занят -- изучал атрофию будущего.

Пациент, у которого я ее диагностировал, по документам был счастлив. Этот молодой человек лет тридцати пяти со спокойным и унылым лицом прибыл в дорогих очках и порше, грустно сел в кресло, грустно закурил и спросил у меня, как правильно жить.

Мне неприятно разочаровывать людей, полагающих, будто я проглотил некий универсальный этический аршин и могу каждому отмерить идеальную биографию. Поэтому я задал ему встречный вопрос:

-- Что стряслось, голубчик?

Мужчина сообщил, что потерял радость жизни.

-- Вроде всё круто. Работаю в банке на хорошей должности, с перспективой. Женился, на квартиру ипотеку оформили -- у меня доходы позволяют. Обставились, думаем ребенка заводить. А у меня что-то мутно на душе. Иногда плакать хочется. Машину вот в лизинг взял. Поначалу вроде отпустило, а теперь опять -- хоть утром не вставай. Скажите, что такое? Может, у меня этот... комплекс Поликрата?

Я подошел к нему, оттянул веко, изучил глазное яблоко и констатировал, что комплекса Поликрата там нету. У больного оказалась просто-напросто жесточайшая атрофия будущего. Заболевание это на пост-советском пространстве относительно новое. Вызвано оно чрезмерным лизингированием сознания и стоит того, чтобы о нем рассказать.

Лизингизм как общественный строй начал распространяться в странах Атлантического региона в 1960-х -- 1970х годах. Не важно, чем он был в начале своей истории. Когда за дело взялись враждебные Внеземные Цивилизации, они превратили эту форму ростовщичества в мощнейшее оружие против Человечества.

Лизингизм паразитирует на таком естественном человеческом свойстве, как мечта. Человек склонен не просто желать будущего, но и воображать его себе в красках -- и личное, и всеобщее. Люди прошлого, мечтавшие о личном счастьи для себя и о царстве Божьем (или же о коммунизме) для всего мира, миллионы раз проявляли удивительную твёрдость своего духа, устойчивость психики и неутомимость.

Но Читатели этого Журнала и без подсказки знают, как действуют Враги Человечества. Они создали очередную обманку, жалкую пародию на мечту и ее исполнение. Воспользовавшись тем, что Человечество в двадцатом столетии еще не отъелось и не отвыпендривалось после долгих тысячелетий голода и унижений -- они вывернули мечту наизнанку и подбросили людям в виде всеобщего лизингирования. Лизингизм сделал с психикой человека то же, что фастфуд с его телом. Принцип действия тот же: быстро наесться, а потом иметь дело с последствиями.

Мечта ценна не только (и даже не столько) результатом, сколько тем, как она воспитывает человека во время ее достижения. Мечта выковывает характер, учит отличать дурное от хорошего и вообще -- делает из дитяти мужчину или женщину. Золушке пришлось много лет вкалывать, чтобы фея решила, наконец, что девочка созрела быть принцессой.

Лизингизм действует наоборот: выдает всякому желающему хрустальные башмачки, сверкающее платье и карету X5, -- а потом заставляет годами отделять черную фасоль от коричневой, чтобы заплатить за прошлое.  Лизингизм подрубает чувство будущего на корню -- оно дается сразу. Словно старшеклассник, севший на курс анаболиков, сперва кабанеет в полгода, а потом рвет связки, не привыкшие к нагрузкам -- жертва лизингирования получает будущее раньше, чем проходит путь к нему.

Всё это превращает человека в какого-то нездорового уробороса. Я уже не говорю о том, что от всеобщего будущего сейчас остались рожки да ножки: "Благосостояние наших граждан будет повышаться" на фоне Небесного Града или Мира полдня смотрится издевательством. Но и в частной жизни инфицированный лизингизмом постепенно деградирует. Его настигает хроническая усталость от будущего -- потому что оно уже позади.

Всё это далеко выходит за рамки надоевшего всем "общества потребления". Ведь дело не в "бездуховности" и не в "жажде всё новых и новых товаров". Дело в отмирании будущего как места, куда хочется попасть. Лизингизм, расползаясь на все сферы жизни, заставляет своих жертв бояться грядущего и совершать глупость за глупостью: неизменно провальные пластические операции, неизменно катастрофические педофильские браки после сорока, неизменно жалкие попытки "обрести гармонию", помавая руками в кимоно. Всё это -- даже пассы в кимоно вместо нормальной физкультуры -- есть формы лизингирования.

Остается добавить, что жертвы лизингизма всегда "стабильны" -- то есть не рыпаются из личной боязни, что у них отнимут даже то уже закупленное и эмоционально устаревшее будущее, что есть. Но когда приходит некто и говорит, что долги прощаются и всё впереди -- ему открывают ворота городов изнутри. Так римляне покоряли Малую Азию, а первые мусульмане -- твердыни румейцев.

Во всяком случае, я не припоминаю в истории примеры народных толп, бросавшихся в бой с криками "За наши недовыплаченные кредиты!"

...Естественная терапия лизингизма, рекомендованная Космосом -- известна каждому, но никому не нравится :)
Previous post Next post
Up