(no subject)

Sep 15, 2021 19:08


Игорь Репешко
"16 сентября 1891 года в Германской империи в семье инженера-оптика родился Карл Дёниц - военный и государственный деятель, гросс-адмирал , командующий подводным флотом , главнокомандующий военно-морским флотом нацистской Германии , а после смерти фюрера он стал его наследником -главой государства и главнокомандующим вооружёнными силами нацистской Германии , правда, лишь на несколько дней, так как война завершилась. Интересно, что за три дня до окончания войны 6 мая 1945 года , Дениц присвоив эвакуации мирного населения важнейший приоритет и отдав для нужд эвакуации резервы горючего подлодок , эвакуировал из района боевых действий около 120 000 человек, возможно сохранив им жизнь. А , вообще , считается , что он помог двум с половиной миллионам немцев уйти от Красной армии на Запад, затянув переговоры о перемирии с Монтгомери.

Международный трибунал в Нюрнберге признал последнего фюрера рейха военным преступником . В вину Деницу ставились военные преступления - нападение и уничтожение кораблей, в том числе мирных, в открытом море. Обвиняемый признал, что приказал топить, оказавшиеся в зоне боевых действий корабли нейтральных стран. Американский судья Фрэнсис Бидди даже
выступал за его оправдание, ссылаясь на то, что победители в войне также топили немецкие корабли и не только военные. Но международный суд признал удары по кораблям Германии обороной от агрессора...Суд приговорил гросс-адмирала к 10 годам заключения...Советская сторона против приговора преемнику Гитлера возражать не стала.
Главным аргументом в свое оправдание гросс-адмирал называл- "выполнял приказ". Геринг по этому поводу даже пошутил: "Наконец-то, я услышал, что в таких случаях должен говорить настоящий солдат".
Раз вспомнили Геринга , есть такой адвокатский анекдот из жизни: "Геринг говорил "убивайте, убивайте и убивайте" и получил- петлю, а Дёниц - "убивайте и убивайте", то есть на одно меньше, и получил - 10 лет." Как пример агрессивной адвокатской защиты!
Карл Дёниц скончался от сердечного приступа 24 декабря 1980 года и был похоронен на кладбище Вальдфридхоф в Аумюле без воинских почестей. Он был последним немецким офицером в чине гросс-адмирала. В этой униформе он так и не был похоронен.
Многие бывшие военнослужащие и иностранные военно-морские офицеры пришли на его похороны, чтобы отдать ему дань уважения".

* * *

Нацист и убийца. Моё мнение.

аа

Рейх, Дёниц, нацизм

Previous post Next post
Up