"Прародина человека... Костёнки." Фильм А.Лапина.

Mar 18, 2018 17:44

Название фильма неудачно, т.к. нельзя говорить о "родине человека", как глаголет глупый Лапин (я ничего умного у него не читала). Родина есть у определённых народов, племён, но не у человека как синонима вида разумных. И сам фильм неудачный, т.к. больше смахивает на рекламу для туристов. В тоже время Костёнки, похоже, не особо интересны археологам ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

a_rodionova March 18 2018, 16:01:20 UTC
вот недавний пост Гильбо https://shel-gilbo.livejournal.com/294976.html под названием "Ложь в истории", где он без зазрения совести говорит о поддельных артефактах и утверждениях историков, не соответствующие действительности, как доказательстве "ложности истории ( ... )

Reply

evgeniirudnyi March 18 2018, 17:32:25 UTC
Меня удивило, что Эхо Москвы включило в рассмотрение "Помпеи - типичный средневековый город, погибший в 1631 году." Я был лучшего мнения об Эхо Москвы.

Reply

a_rodionova March 18 2018, 18:50:31 UTC
наверное потому, что они редко поют под дудку "альтернативщиков"? Больше молчат.Но молчание - знак согласия, что и проявилось в этой статье ( ... )

Reply


на чём спекулируют "альтернативщики" a_rodionova March 24 2018, 04:24:27 UTC
На трудностях разработки методов абсолютной хронологии. По сути, задача это глобальная и трудоёмкая. Видимо, она не была решена в полной мере. Привожу цитату из сборника "Будущее науки" за 1968 год (начало деградации СССР, но у людей ещё была сильна инерция развития науки):

"Институт археологии АН СССР предпринял в 1960 году издание большой серии "Свод археологических источников СССР" Всё издание рассчитано на 300 томов Одна из наиболее сложных проблем истории - это вопросы хронологии. В археологии довольно хорошо разработаны методы относительной хронологии. Пользуясь формально-типологическим и стритиграфическим мктодами, археолог безошибочно относит какой-либо исторический факт к тому или иному периоду каменного, бронзового или железного века. Но трудно установить абсолютные даты. И вот здесь естественные науки открыли и археологам новые пути ( ... )

Reply

Re: на чём спекулируют "альтернативщики" a_rodionova March 24 2018, 04:25:18 UTC
Перспективы развития дендрохронологии безграничны. Прежде всего будут составлены дендрологические шкалы для других районов Восточной Европы и Советского Союза в целом. Кроме того, шкалу можно углубить на несколько тысячелетий в древность, доведя хронологию до свайных поселений мезолита на севере, памятников бронзы в Поволжье и т.п.
Большие возможности открывает дендрохронология при датировании памятников деревянного зодчества <...> Такой метод позвоит в будущем определять возраст досок, на которых написаны русские иконы Метод радиоуглеродного датирования позволяет определять абсолютный возраст предметов из дерева, угля и кости. Уже сейчас этот метод довольно широко внедрён в археологию и в ряд других естественных наук, где учёному нужно знать возраст исследуемых предметов. Наибольшую точность радиоуглеродный метод даёт для эпох ранней бронзы, неолита и палеолита. В настоящее время в мире работает более 60 лабораторий. Имеют радиоуглеродную лабораторию и советские археологи ( ... )

Reply


опять почти о "взрывах" a_rodionova March 28 2018, 17:56:39 UTC
о трагедии в Кемерово...Сейчас всё приводится к общему знаменателю ( ... )

Reply

Re: опять почти о "взрывах" a_rodionova March 28 2018, 18:11:34 UTC
Кучеренко, проглотивший утку с "падением" АН-148, на этот раз (сегодня) высказался определённо о поджоге, причём на основе приведённой в жж Гильбо версии ( ... )

Reply

востриков 0.2 a_rodionova April 1 2018, 20:21:56 UTC
прошло всего 5 дней, я пересмотрела массу роликов по теме Кемерова, т.к. сам ход дела меня заинтересовал. Из всей массы я нашла только один ролик, где говорится о теракте (ролики о "пасхальном жертвоприношении" не беру во внимание ( ... )

Reply


тоже интересно a_rodionova March 28 2018, 18:28:43 UTC
похоже, некоторые начинают понимать, что без гидромеханики нельзя понять механику т.н. квантов
https://kniganews.org/2013/11/20/qph-as-it-is/

Может быть, когда-то дело дойдёт до "Механики жидкости и газа", тогда она откроет путь в микромир. А пока будут топтаться на пороге, как сейчас, но не перешагнут.
Но вряд ли дело дойдёт, т.к. вал мракобесия нарастает. Последняя надежда на царство свободы гаснет, бездна рабства втягивает в себя всё подчистую каждую минуту, и разрастается от этого "корма".

Reply


замечательный фильм a_rodionova April 1 2018, 20:26:43 UTC
Кучеренко разместил ссылку ( ... )

Reply


Leave a comment

Up