Leave a comment

pogorily February 15 2019, 20:08:47 UTC
В ЮВА (я был во Вьетнаме и на Пхукете, Таиланд) в туристских местах цены на фрукты не запредельно низкие, хотя по сравнению с ценами на отель пофиг (3500 руб в сутки отель, 200-300 руб в сутки на фрукты пофиг, а этим количеством фруктов обожраться можно - и то и другое цены по курсу на двоих).

Но, как объяснили работающие там в турбизнесе русские, если знать места и прийти на этот базар в 6 часов утра, как местные, все в разы дешевле.

А в сельской местности проще - протянул руку и сорвал с дерева.
Как у нас на юге России лесополосы из абрикосов, приходи, когда они созрели, с ведром и собирай. Только это никому нафиг не надо - свои сортовые лучше.

Кстати, я и в Москве знаю места, где можно набрать с деревьев яблок и слив (заброшенные сады). Иногда ходим собираем осенью, потом жена консервирует. Это скорее как развлечение, на базаре они в это время несерьезных денег стоят.

Еще вспоминаю, как мы еще в советские времена ходили на байдарках по Северскому Донцу (северо-восток Украины). Захотелось яблок, причалили к селу, зашли в первый попавшийся двор с ведром, цена за ведро яблок рубль (ну не копейки же брать, несерьезно, формулировка "да рубль дадите, и ладно"). Пока мы это ведро яблок с веток собирали, хозяйка жаловалась, что яблоки девать некуда, свинья их уже жрать отказывается.

И так с любыми местными фруктами всюду, где они хорошо растут.

Reply

waldliebhaber February 15 2019, 20:30:21 UTC
Зато там ДИКИЕ цены на яблоки.
И яблочки они вполне котируют.

Reply

pogorily February 15 2019, 20:39:58 UTC
Я там яблоки не ем, мне их дома хватает. А там есть манго, маракуйя и прочее, что у нас не только сильно дорогое, но и хуже, чем на месте, этим и обхожусь.

Reply

waldliebhaber February 15 2019, 20:42:57 UTC
У меня наоборот - я после вояжей туда возлюбил яблоки обратно и утроенно.
Ну то есть черешня и вишня рулят и бибикают, потом яблоки, потом груши.

А вся эта экзотика не вошла от слова совсем - кроме манго и тайских ананасов.

Reply

pogorily February 15 2019, 21:46:01 UTC
Я я ничего, здесь в основном обхожусь без тропических, там без наших.

Впрочем, это очень индивидуально.
У меня, пока дети были маленькие, сын обожал рыбу и старался не есть мяса, а дочка наоборот. Хотя от одних родителей, в одной семье, кормили их, насколько возможно, одинаково. А вот настолько разные предпочтения.

Reply

boroda_v_nature February 15 2019, 22:02:20 UTC
На Кипре лаймы суют в любое блюдо. В основном для мытья рук. А тут сподобился болезным отличную малину купить где-то за 200 р за 10 гр :)))

Reply


Leave a comment

Up