Умер Земсков

Jul 25, 2015 18:32

21-го умер Виктор Николаевич Земсков. Увы, я узнал о этом только сегодня. Интересная судьба ( Read more... )

РФ, методология

Leave a comment

Comments 6

galea_galley July 25 2015, 14:53:00 UTC
И.Н.Земсков - Игорь Николаевич Земсков, известный советский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол, заместителя Министра иностранных дел СССР. Даты жизни - 1921 - 1982. Находится ли он в родстве с Виктором Николаевичем - не знаю. Есть еще один дипломат ныне здравствующий Валерий Николаевич Земсков. Мне приходилось с ним работать в Женеве. Но и о нем я не знаю, в родстве ли он с покойным.

Reply

a_rakovskij July 25 2015, 15:29:57 UTC
Спасибо

Reply


kouzdra July 25 2015, 15:11:24 UTC
Мало кому из историков удается пойти против общепринятого мнения, принятых цифр и настоять на своем. Ему это удалось

Забавно - директор Мемориала Рогинский (тоже серьезный историк) верифицировал цифры Земскова - по крайней мере по части позиций сделал независимый подсчет по совсем другим методикам - расхождение - несколько %.

Но он сам не так давно честно признал - что понял все это более или менее сразу - к середине 90-х - ну то есть сколько там надо на первичную обработку данных.

Но - решил не публиковать - потому что это "было бы политически не выдержано" (проще говоря - по этой теме уже наврали столько что публикация реальных данных выглядела бы как "обеление Сталина")

PS: Забавно еще кстати что пониманием логики большого террора я обязан именно Рогинскому - но он это не публиковал - оно так и осталось разрозненным наборотм статей.

Reply

a_rakovskij July 25 2015, 15:31:59 UTC
Рогинский пошел по течению - и со временем забудится. Земсков против течения - и он, как первооткрыватель, останется в памяти. У каждого был выбор...

Reply

kouzdra July 25 2015, 17:27:07 UTC
Вот кстати обидно - сайт Мемориала (если не про его агитпроповскую часть) - крайне интересный ресурс - я его долго раскапывал.

И все это в общем "впустую" - потому что чтобы там что-то накопать - надо иметь желание и время - и непредвзятость (потому что ангажемент ресурса известен - и мысль, что там может быть что-то кроме "обличения сталинизма" уже сама по себе не проста - а там много есть)

Reply


oboguev July 25 2015, 20:46:47 UTC
Поскольку запись идёт под тегом "методология", поинтересуюсь: не знаете ли, высказывался ли когда-либо сам Земсков о какой-либо методологии для оценки степени неполноты его цифр?

Reply


Leave a comment

Up