СВЯТАЯ ТРОИЦА

Mar 23, 2023 17:17

В христологии принято считать, что слово "Троица" впервые употребил во II веке святой Феофил Антиохийский в своём сочинении "Против Автолика", а само учение сформировалось лишь к IVв. н.э. Однако истоки Троицы имеют более глубокие корни. Древнейшая Троица из всех, что нам известны - древнеегипетская. Самая главная триада Древнего Египта - это ( Read more... )

Leave a comment

Comments 26

kesar_civ March 23 2023, 15:07:08 UTC

Отличная статья!

Reply


rodom_iz_tiflis March 23 2023, 15:09:41 UTC

Как всегда, очень аргументировано!

Мне кажется, что соответствие Христа Осирису не так однозначно. Конечно, воскрешение, цветовая гамма, растительность как символ Осириса - всё как Вы описали.

Но в то же время - ХоР и ХРистос весьма схожи. Кроме того, Христос - сын богородицы, но не муж. Мне кажется, это весомые соответствия между Гором и Христом.

Разумеется, это отнюдь не претензия к Вам, это вопрос - как так вышло, с чем связана эта некоторая путаница? Может быть, у Вас есть мысли по этому поводу?

Reply

a_kudryavets March 23 2023, 17:07:57 UTC

Христос - это изначально Хрестос (Добрый Пастырь), имя (Хрестос) сохранилось в Синайском и Ватиканском 1209 кодексах, в ПВЛ, а также на некоторых артефактах. В жизнеописании И-Х прослеживаются параллели с Аполлоном, который ни в никаких Троицах не замечен.

Отождествив центрального персонажа с И-Х, мы придём к тому же выводу, что и богословы: третий - Святой Дух, некий абстрактный персонаж, не имеющий прообраза. При этом придётся гадать, кто из двух, сидящих по бокам, Бог Отец и кто из них Святой Дух. Решения у этой задачи, на мой взгляд, не просматривается. Ну и странные "скворечники" на голове левого персонажа тоже потребуют вменяемых объяснений.

Можно ещё отметить, что И-Х совмещает в себе как солярные признаки, так и Осириса, что соответствует тенденциям античной эпохи, когда создавали полиморфных богов по типу Беса Пантеоса:


... )

Reply

bioplant March 23 2023, 17:08:42 UTC
Просто перевёрнута хронология. Все эти дгевнеегипетские троицы созданы как пародия на христианство в XVIII-XIX веках. Тогда же были созданы и многочисленные пародии в литературе, просто они остались на своём хронологическом месте, а статуэтки перенесены в ужасную дгевность.

Reply

kesar_civ March 23 2023, 17:51:31 UTC
Давно не встречал фоменкистов. Тоже когда-то с ФиН начинал. Но быстро выяснилось, что их реконструкция истории объясняет текущую действительность не слишком-то лучше официальной истории.

Хотя нарыли они много интересного и полезного.

Reply


bioplant March 23 2023, 17:06:55 UTC
Все ваши Дгевние Египты с Грециями построены (вольными) каменщиками в XVIII-XIX веках. Так что Исида с куколкой - это пародия на христианскую Троицу. В те времена было множество таких пародий-глумлений в литературе, о чём превосходно написал Фоменко.

Reply

a_kudryavets March 23 2023, 17:23:17 UTC

Четверть века назад я начинал с ФиН, что и послужило моему приобщению к истории. Чуть позже стало ясно, что они ничего не поняли и начали рассуждать об НХ, которую таки не удосужились создать. Поэтому дискуссии на тему НХ от меня не ждите. ФиН попросту эксплуатируют невежество, апеллируя к национал-патриотическим чувствам обывателей.

Reply


kesar_civ March 27 2023, 16:34:39 UTC

Очень интересно.

Единственно что соотнесение горы и Хора из-за сокола как-то слабовато будет, при том что вы сами же писала ранее, что "гора рождает бога". Там более глубокий слой лежит. Впрочем видимо уже в Египте не очень понимали, что так куда и откуда. Про христианские времена и говорить нечего, давно никто не знает, не помнит и не понимает, что такое то же самое Древо Жизни. Так видимо и с горой и со всем остальным. Перерисовывали механически рисунок, наделяя символику всё новыми и новыми придумками, далёкими от оригинала.

Reply

a_kudryavets March 27 2023, 17:00:45 UTC

Гора - это объект, позволяющий достичь неба, т.е. бога Хора. Иначе никак. Собственно, эта идея заложена в легенде о лестнице в небо, по которой взбирался бог Осирис и которому Хор подал свои два пальца.

Далее - цитата: "Для территории Европы характерными местами обитания этих хищников (соколов) являются горы и отвесные скалы". Мы именно их и видим на иконах.

Та же идея заложена в иконописном каноне Гора Нерукосечная:


... )

Reply

kesar_civ March 27 2023, 17:07:20 UTC
Ну и я про тоже самое! Гора исходно имеет отношение к "загробной жизни" сама по себе, а соколы тут постольку поскольку (как видим уже в Египте ни хрена не знали).

Reply

a_kudryavets March 27 2023, 17:25:32 UTC

Насчёт загробной жизни - тезис требует обоснования. Гора с пещерой являлась с доисторических времён символом женского лона. Эта же мысль заложена в иконописном каноне Рождества Христова:


... )

Reply


ireaders_lj March 29 2023, 11:13:25 UTC

Есть версия, что "Троица" - это египетский гороскоп.

https://t.me/chernyy_sneg/63

Reply


Leave a comment

Up