СПГС

Feb 18, 2020 16:27

Синдром поиска глубинного смысла, двойного дна, шифра, и т.п. очень распространен ( Read more... )

spgs

Leave a comment

Comments 28

eugene_gu February 19 2020, 03:46:27 UTC
Автор местами по-веллеровски натягивает сову на глобус, аж трещщит, но занимательно.
Продолжаю чтение, помня про Штаны Арагорна(тм) ;)

Reply

a_konst February 19 2020, 07:32:51 UTC
Вы про первую или вторую?

Про "остров без сокровищ" я заинтересовался всерьез, хотя бы потому что многие из нестыковок, лежащие на поверхности, беспокоили меня еще с первого чтения.

В конце концов сел внимательно читать оригинал (в смысле, самого Стивенсона на английском). Ну и да, местами он (Точинов) натягивает сову на глобус с необратимыми последствиями для совы. Некоторых из Тех Самых тонкостей и деталей, на которые он опирается, в оригинале просто нет.

При этом прямых указаний, что Хокинс врет, по тексту раскидано ну очень много, тут я соглашусь.

Reply

ahiin February 19 2020, 07:42:41 UTC
Скажем, конспиративная гипотеза про доктора Ливси не выдерживает совсем. Более того, я склонен читать, что за ради своей красивой выдумки автор "Острова без сокровищ" сознательно передергивает.

Reply

a_konst February 19 2020, 07:49:09 UTC
Что он якобит? ну формально она ничему не противоречит, но все-таки конечно чистая выдумка, практически ничем не подтвержденная
(ну, кроме того, что Трелони взял Ливси в компаньоны просто так, за красивые глаза, считай. Пусть бы и по дружбе - у вас вот есть друг, с которым вы чисто по дружбе поделитесь третью состояния в 700 тыс фунтов?)

А вот что Ливси едва ли настоящий врач, но при этом весьма вероятно опытный военный, офицер - это ж просто на поверхности лежит.

Reply


vsparrow March 11 2020, 02:59:14 UTC
да, хороший жанр.
у Точинова мне не сильно нравится стиль - слишком много ерничанья, доходящего до откровенного хамства. К великой книге можно было и уважительнее подойти. Про остальное сказать не могу, знаний по этим темам нет, хотя конечно кое-где сова на глобусе проглядывает. Но увлекательно, это да.

и всё равно кажется, что жанр "мениппеи" в общем-то выдуман, и все эти "загадки" вполне объясняются спешкой, недомыслием автора и другими бритвами Оккама.

Reply

a_konst March 11 2020, 06:19:53 UTC
Согласен, стиль у него грубоватый.
Насколько обоснованы эти все выводы, по части того, что же действительно вкладывал сам автор, - трудно сказать наверняка без прямых свидетельств в его личных записях, а для их поиска нужна совсем другая квалификация.

Можно рассматривать это как внешний жанр фанфиков, ценный сам по себе, как вид искусства. Если картинка может получиться складной, особенно без больших натягиваний совы - то получается интересно.

Да и сам Точинов написал в начале о том, насколько это все обоснованно, мне к этому добавить особенно нечего.

Reply


Leave a comment

Up