Оптимизация пространства в квартире

May 30, 2017 10:00




Я люблю оптимизировать жилплощадь. Учитывая, что квартира у меня, хоть и трехкомнатная, но по площади - совсем небольшая, то оптимизация - это еще и необходимость.
Меня хлебом не корми, дай что-нить повесить на стену или прикрепить к потолку. А с появлением в доме шуруповерта и дрели, процесс стал необратимым :)

Планировка моей квартиры - "вертолет", кто знает. Поэтому есть в ней такое помещение, формально - коридорчик. Но его размер - 120 на 180. И в каждой стороне - дверь. Четыре двери. И вы думаете он у меня простаивает? Там получилась отличная библиотека, куда стали все книги, а их с полтысячи, архивы журналов, папки, CD и DVD диски. Если сильно попросите, может как-нить это чудо отсниму и выложу. А вообще я балдею от подвесных ванн, каминов, особенно если их можно поднять к потолку пока не нужны. А еще - от всяких выдвижных ящичков, полочек и прочего. Наверное, из меня получился бы неплохой конструктор интерьеров для домов на колесах или яхт.


И вот, заходя как-то в очередной раз на кухню, в которой, кстати, я могу руками достать от стены до стены :), я вижу, что мои барышни снова захламили верх холодильника. Хотя я много раз их предупреждал, что нельзя, что перегружается компрессор и холодильнику может быть кирдык. Я, ессно вскипел, но тут внезапно понял, что над ним  же есть место для отличной полки! Чего я раньше тупил - не знаю. Раз есть место, значит полке - быть, иначе не бывает :)

Кстати, на фото видно еще одно моё ноу-хау. Кастрюли занимают много места, а гардины и занавеси на маленькой кухне не нужны. Поэтому сооружаем такую конструкцию на четырех креплениях, снабжаем крючками, и вешаем кастрюли и сковородки :)

Полку будем вешать на стену справа над холодильником.





Как вы увидели по фото, нам не сильно до красоты, нам бы больше функционально.
Поэтому планировалась одна длинная полка, фактически - покупается подходящего размера т.н. мебельный щит и к нему - крепления на стену.
Так я последний раз до этого делал полку себе над компом. Длиной 80 см., она обошлась мне, за всё про всё, около 300 грн. в строительном супермаркете. Решил я, было, по привычке поехать в ближайший, но тут вспомнил, что недавно видел обзор интернет-супермаркета.
Название, как старый айфоновод я не мог не запомнить - ibud.ua. Ок, посмотрим, что нам могут предложить.

Прежде всего, ibud.ua оказался не совсем интернет-магазином - это платформа, или, проще говоря, площадка, где свои товары размещают разные компании со всей Украины..
Только не путайте площадку с прайс-листом, где только цены и названия товаров.
Тут есть подробные описания и по ним возможен отбор, также - подбор по параметрам, как в обычном интернет-магазине.

При этом некоторые товары есть у нескольких поставщиков - заходите в карточку товара и выбирайте, где выгоднее.

Ну, поехали.

Ищем "полки". Они есть в разных категориях - для ванной, мебельные и пр, можно смотреть по категориям, можно все сразу.
И тут мне на глаза попадается вот такая вот полка. 134 грн и почти 2 метра общей длины, в два "этажа".



Изначально я планировал одну длинную полку в полтора метра, потому что выступающая часть потолочной панели мешает ставить высокие вещи.
Но два метра, это два метра. И не придется становиться на табурет, чтобы достать что-то с дальнего края. И 134 грн. (У второго продавца цена было 200). Вариант с мебельным щитом и креплениями отпал сразу, даже не стал искать :)

Ок, делаю заказ. Через некоторое время мне перезванивает представитель уже поставщика и мы обговариваем условия поставки - у каждого они свои, но если что-то не подошло - никто не мешает отменить заказ и, при желании, перезаказать у другого поставщика.



Доставка стоит 150 грн - дороже полки, не хочу. Можно подождать, пока машина не будет проезжать мимо меня и тогда доставят бесплатно, вариант - ведь я не спешу. Но оказалось, что самовывоз у них недалеко от одного из мох постоянных маршрутов. Ок, на следующий день полка у меня.



Откровенно говоря, я не ожидал за такие деньги ничего, кроме самих панелей, но в комплекте шел не только весь крепеж, но, даже, ключ и клей ПВА. Производство - Украина.



Не буду утомлять вас подробностями сборки, там нечего делать. Через десять минут полка была собрана. Потом пришлось подождать зарядку аккума шуруповерта, и еще минут десять ушло на ее повешение. :)



Итого вот что получилось - на полку перекочевали вещи не только из холодильника, а и с других мест, куда, в свою очередь, ушли крупногабариты с холодильника, не поместившиеся на полку.
В итоге места стало больше, чем было, а на холодильнике теперь ничего нет. Отлично!

Было:



Стало:



Выбирать полку в интернете намного удобнее. В офф-лайн супермаркете у тебя с собой только размеры свободного пространства и если ты видишь что-то нестандартное - как я в этот раз - планировал в один "этаж", а вышло в два, то дальше уже просто пытаешься представить, как оно влезет. А дома - пошел посмотрел, перемерял - под одну полку, под другую - в итоге удобнее, 100%. Не говоря уже о том, что таких цен в офф-лайн супермаркетах просто нет.

А вы что улучшали дома, на даче, желательно нестандартно?

Еще мои площадки:
https://t.me/askaternoy - мой канал в Telegram
http://asket.dreamwidth.org/
https://www.facebook.com/askaternoy
https://site.ua/asket/
http://asketua.livejournal.com/
https://www.instagram.com/askaternoy/

Интернет магазины, Лайфхаки, Полка, Дом, Улучшизмы

Previous post Next post
Up