В продолжении предыдущего поста.

Oct 16, 2011 17:19

О этих странных жертвах. Итак, изначально мы имеем информацию, которой нам доблестно делятся Мемориал и прокуратура Москвы..

Ратнер Григорий Моисеевич
Родился в г. Москва; Проживал: Москва, Филипповский пер., 7 кв.20.
Арестован 30 марта 1919 г. органами МЧК
Приговорен: , обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: Решения по делу нет Реабилитирован в октябре 2002 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы


Уважаемая vive-liberta обнаружила, что Ратнер проходит по процессу правых эсеров 1922г. и оправдывается судом. На что ей немедленно замечают "Г.М.Ратнер провёл ТРИ года в тюрьме. Так это что, не репрессии?". Я сделал небольшой поиск. Т.к. сижу дома, то использовал исключительно инет. К сожалению удалось найти не полностью (предисловие, биографические справки, да и то это с пропущенными страницами) книгу «Архивы Кремля - суд над Соц-Рев. 1922 г./М. 2002

Но даже этого "неполностью" хватает что бы узнать:
1. Ратнер арестовывался 9.10.19, освобожден через несколько дней. По крайней мере 19.10.19 он уже на свободе и пишет в ЦК ПСР 2-а заявления, где утверждает, что представители группы "Народ", которые навещали его в тюрьме без согласования с ним опубликовали его имя в списке добровольцев в красную армию, но дезавуировать это заявление он не желает.
2. Далее Ратнер воюет и в 1921 вступает в РСДРП(б)
3. К делу ПСР его привлекают по его самого предложению в начале 1922.
4. 1-й протокол его допроса датируется 11 марта 1922-го. Неясно арестовывают ли его для допросов и когда его отпускают, но 19 мая он дает подписку о явке в суд в качестве свидетеля
5. Однако он "сам предложил включить себя в состав обвиняемых 2-й группы".
6. На суде 2-я группа обвиняемый де-факто являлась группой раскаявшихся свидетелей. Именно их показания и позволили обвинить членов 1-й группы.
7. По суду оправдан.
8. "В 1923-м привлекался чекистами к организации ликвидационного съезда ПСР"
9. "В дальнейшем автор ряда книг по сельскому хозяйству".

И вот гляжу я на такую биографию и просто ужасаюсь как клятая гебня его умучала. Просто жуть. Вне всяких сомнений он подлежит реабилитации. Как без этого.

репрессии

Previous post Next post
Up