О простом и очевидном… Почему россияне - за СВО?

Jan 15, 2025 04:05



Действительно, простой вопрос. Почему россияне - пусть и не все поголовно, однако же абсолютное большинство - так или иначе, активно или пассивно, поддерживают Специальную военную операцию Владимира Путина?

Только не надо чесать «имперскость» или говорить о коллективном помешательстве. Вот два графика, которые «всё объясняют».

Участие в СВО стало благом для самих бойцов и для членов их семей. Они внезапно вошли в топовые 10% по доходам, чего у них раньше не было. Для вхождения в этот элитный круг достаточно 185,3 тыс. рублей в месяц - в среднем. Напомнить, что контракт военнослужащих в зоне спецоперации начинается от 200 тыс. рублей в месяц?

Ну вот так боец во всех смыслах «автоматом» прорывается в элиту. Более того, доходы этой группы ещё и растут быстрее.



Сказывается гонка «подъёмных» выплат контрактникам между регионами.

Но не только человек с ружьём выиграл.



Всё, что связано с ОПК и его смежниками, тоже в солидном плюсе по зарплатам. В среднем по стране, номинальные зарплаты в октябре 2024 были на 16.4% выше, чем годом ранее. Из основных отраслей, где на предприятиях работает больше нескольких сотен человек сильнее всего выросли зарплаты в обработке +21.5%. И там лидируют около-оборонные подотрасли: компьютеры-электроника-оптика (+24.2%), прочие готовые изделия (+24.7%), прочие транспортные средства (+24.2%) - рост почти на четверть за год очень и очень впечатляет!

То есть, и правда всё просто?

Социальный лифт заработал?

И #экономика рулит?

#Россия, Россия, общество, #статистика, #государство, статистика, труд и капитал, #общество, экономика, государство, #экономика

Previous post Next post
Up