О самом унизительном сравнении «воссияющей» России с «чахнущей» Америкой

Sep 28, 2017 03:08



Непреложный факт: по размеру экономики нынешняя #Россия вдвое меньше одного американского штата. Но, честно говоря, это ещё полбеды.

Настоящее пиршество духа начнётся, если начать сравнивать великую и могучую Российскую Федерацию с одним хорошо известным американским мегаполисом.

Поехали?

Надо заметить, что почти треть ВВП #США создаётся в 10 крупнейших городских районах страны. Что прекрасно иллюстрирует вот такая карта.



Самый крупный такой район - Нью-Йорк с городами-спутниками Ньюарком и Джерси. И это действительно экономический монстр. Годовой объём его ВВП - 1,66 трлн долл. по свежим статистическим данным.

И это заметно больше, чем у всей России с её 1,28 трлн долл. в 2016 году!

Чтобы не говорить о том, что Нью-Йорк производит финансовые пузыри, тогда как Россия - реальные товары, сравним структуру их ВВП.

Да, в деловой столице Америки действительно хорошо развит финансовый сектор. Но не только он.



Но и Россия не лыком шита: в структуре отечественного ВВП два крупнейших компонента - это операции с недвижимостью и торговля.



Вообще говоря, всё реальное производство России, включая сельское хозяйство и добычу полезных ископаемых, - примерно треть от её экономики. Остальное - это услуги и неторгуемые вспомогательные сектора типа строительства. Добро пожаловать в дивный постиндустриальный мир, да.

И что касается финансового сектора, при расчёте ВВП учитывается не размер банковских, биржевых, страховых и прочих активов, а валовая добавленная стоимость создаваемая банками, брокерами, страховщиками. То есть, объём производимых ими услуг финансового посредничества. Той самой ценности, которая оправдывает существование банкиров и прочих финансистов.

Наконец, ещё одно замечание, последнее по порядку, но не по важности. Вот здесь многие на полном серьёзе утверждали, что ВВП надо считать по ППС. Похоже, сторонники такого аргумента и правда верят, будто Лада Приора - совершенно то же, что и Ford Fiesta. Или что за йотафоном (даже если не заметить, что это не чисто российский продукт, а российско-китайский бастард) в день выхода очередного релиза выстраиваются километровые очереди по всему миру. Или что качество лечения вот в таком - вполне рядовом - американском детском госпитале…



…точно такое же, как и вот в такой - тоже вполне обычной - российской детской больнице:



Via uglich-jj

На снимках - детский госпиталь Сиэтла и Областная детская больница им. Силищевой, г. Астрахань

Последнее сравнение, наверное, и есть самое унизительное для «воссияющей» России?

рост, #Россия, Россия, статистика, #США, США, экономика, конкуренция, холодная война, финансовый кризис, спад

Previous post Next post
Up