Остров Томящегося Сердца

Sep 21, 2013 12:15

Небольшая справка.
Остров Томящего сердца расположен в бухте Теляковского - самой южной из бухт Дальневосточного морского заповедника. Остров небольшой по размерам - всего около ста метров в длину. Остров соединяется мелководным проливом с материком, и добраться до него можно либо вброд через этот пролив, либо с моря на лодке.
Самое романтичное место острова расположено в дальней от берега части острова. Именно здесь находится природная морская ванна с каменным валуном в форме сердца, которому остров обязан своим названием. Во время шторма или волнения на море валун издает звуки, подобные стуку сердца.






Вид на бухту Теляковского.



Спускаться к острову надо по этим канатам. Иначе можно и не удержаться :)



Потом нужно пройти вброд небольшой пролив. Наверное метров 10. По камням. В отличие от прошлого раза у меня в рюкзаке были тапочки именно для этой цели. А то идти по скользким камням и ежам в прошлый раз было, так скажем, не очень приятно. Вниз по канатам, естественно, лучше лезть в кроссовках. А потом, у самой кромки воды, надо переобуваться.
Если в прошлый раз море было тихим и спокойным, то на этот раз с периодичной регулярностью сбоку накатывали волны. То тихо-спокойно, то вдруг море зашумит и пойдут одна за одной несколько волн. И идут они не издалека, а вдруг здесь же и рождаются. В метрах 50, не дальше. При переходе они могут потребовать от вас умения крепко держаться на ногах и держать равновесие. В руках ведь одежда и даже фотоаппарат :) Падать нежелательно.
Здесь, на этой картинке, как раз видно, как "созрела" волна и двинула вперед :)



Это вид с острова на материк. Вон оттуда с самого верха мы пришли. Туда же нам потом обратно и забираться.

Всё фотографии этого поста сделаны на острове. Виды в разные стороны. Материковые я уже показывала ранее.
Хоть и остров небольшой, но часа полтора там пролетели как одно мгновение :)



Чуть выше. Опять вид со стороны острова на материк.







По прибытии на остров вдруг начался дождик. Небольшой, на пару минут. Потом немного просветлело и мы пошли по окрестностям.
Это хвойные ванны, как их здесь называют. Иглы с сосен падают в воду и настаиваются. Была бы погодка посолнечней и мы бы решились на эту процедуру :)



Сначала я пошла по этим камням в тапочках, в которых переходила пролив, но потом быстро поняла, что надо одевать кроссовки, дабы не свернуть себе шею и не поломать ноги.



Что же. Надо всё-таки отыскать то самое томящееся сердце.



На острове много природных морских ванн. И, как видите, есть и хвойные - лечебные.











Может быть здесь? Нет.



О, можно сказать, что камень похож на сердце, но опять не то... Этот статичен, а надо чтобы он был способен биться о стенки.
Но мы не привыкли отступать! :)



Вот оно! Сердце.



В этот день камень, в смысле сердце, слегка колыхался в воде, но не стучал.



К острову подошла какая-то лодка, видимо с туристами, но высаживаться на берег они не стали.





Волны бились о скалы мощно. Сидя под деревом я всё искала в небе тот реактивный самолет, гул от которого слышала. А мне сказали, что зря я ищу к небе самолет :) Такой сильный гул идет от волн и от прибоя. И точно, так и оказалось. Такой силы и мощи океана я на своем веку ещё не чувствовала. Гул был устрашающий прям. По-крайней мере для меня устрашающий :) Хотя при этом ветра не было. Это видно по глади хвойных ванн, например. Они зеркально спокойны :)

















"Пока цветет иван-чай..." (БГ) :)



"... пока цветет иван-чай" (это я песню пою) :) /ну и далее по тексту/























О, кто-то ещё ползет к острову :)



И начинает готовиться перейти на остров.



Почти готовы :)











Опять пролив между островом и материком.
Ребята решили оставить на том берегу одежду, видимо затем, чтобы оставить её сухой. При переходе до пояса вас волна то обдаст по-любому, хуже если вы не удержите равновесие и упадете в воду. Хотя почему хуже? Наоборот веселей :) Хотя глубина там чуть выше колена примерно :)



Именно отсюда слева внезапно может пойти волна. Вот прям как в сказке. Море немного забурлит, поднимется волна и с шумом и гулом пойдет в этот небольшой пролив.
И так как переходить быстро у вас не получится (неровные камни, ежи т.д. на дне) идти придется медленно, сохраняя равновесие. А волна зарождается быстро и передвигается тоже с хорошей скоростью :) Поэтому не беспокойтесь, она вас нагонит... :)



Что ж, пора обратно. Мы же собираемся остаться жить на этом острове :)
Где-то здесь можно снять кроссовки и надеть тапочки. На том берегу всё повторить с точностью наоборот и подняться на самый верх по канатам.
А дальше можно идти куда угодно :)

Спасибо за внимание. И как оно вам? :)


полуостров Гамова

Previous post Next post
Up