Открытое письмо блогеров Живого журнала депутату Госдумы РФ Поклонской Н. В. (Черновик)

Oct 30, 2016 17:58


Глубокоуважаемая Наталья Владимировна!

Прежде всего, позвольте поздравить Вас с избранием депутатом Государственной Думы и с тем, что Вы присоединились к пользователям социальной сети "Живой журнал" и теперь ведете собственный блог - poklonskaya-nv

Благодаря стремительному развитию компьютерных технологий, "Живой журнал" на протяжении последних десяти лет превратился в крупнейшую социальную сеть и важный демократический ресурс формирующегося гражданского общества современной России.
В "Живом Журнале" зарегистрировано более 40 миллионов пользователей, более половины посещений "Живого журнала" в 2015 году приходится на Российскую Федерацию. Мнение или факт, опубликованные в пространстве частного интернет-блога, зачастую оказывают важное влияние на социально-политическую жизнь общества. Любой политик, ученый, журналист, актер, инженер, художник и простая домохозяйка получают возможность открыто высказаться и, что более важно, получают возможность коммуникации и обратной связи с читателями, и другими пользователями "Живого журнала".
Потенциал "Живого журнала" вполне сравним с потенциалом теле-радио-эфира, что особенно важно в условиях определенного сужения сферы политических свобод, вызванного как внешними, так и внутренними обстоятельствами.

Как Вам известно, приближается 100-летняя годовщина одного из самых неоднозначных событий русской истории - Февральского переворота (революции) 1917 года. События, повлекшего за собой крах русской государственности, фактическое исключение России из числа победителей в Первой мировой войне, многолетнюю гражданскую войну и неисчислимые бедствия для населения.

На протяжении уже довольно длительного времени обстоятельства, приведшие к этому событию, являются одной из наиболее обсуждаемых тем на страницах "Живого журнала". Не утихают дискуссии, в частности, о личности и роли в истории России последнего русского императора - Николая Александровича Романова.
Достаточно сказать, что Ваше появление на шествии "Бессмертного полка" с иконой, на которой изображен лик Николая II, вызвало бурную реакцию в социальных сетях вообще и в "Живом журнале" в частности.
Мнения, как и всегда в подобных случаях, полярно разделились на "за" и "против".
И это не просто оценочные суждения. Это отражение двух полярно противоположных точек зрения, доставшихся нашему обществу от прошедшей советской эпохи.
Ведь господствующей точкой зрения в советской историографии являлось мнение о "глупости" и "безволии" царя и его камарильи (с одновременным утверждением о его "кровавости"). В то же время, сама историческая наука в СССР была элементом пропаганды и строго следовала за изгибами линии партии.
В постсоветскую же эпоху трезвый исторический анализ заменили канонизация и причисление царской семьи к лику святых Русской православной церкви.
В постсоветскую эпоху царская семья была канонизирована и причислена к лику святых Русской православной церкви.
Однако, как это ни прискобрно, добродетельная деятельность РПЦ, осуществляемая при полной поддержке государства, во многом подменила собой трезвый исторический анализ ушедшей эпохи.
Таким образом, вместо открытого и аргументированного диалога о русской истории ХХ-го века происходит лобовое столкновение двух, по сути, религиозных точек зрения. Распадается связь времен.

Если же диалог всё таки удается свести к некоему подобию аргументированной дискуссии, она неизменно упирается в камень преткновения. Таким камнем преткновения являются обстоятельства и документальные свидетельства так называемого отречения Николая II от российского престола.

Как бы ни было велико количество исторических изысканий на эту тему, все равно остается ряд важных вопросов, на которые у участников подобных дискуссий нет достоверного ответа.

Просеяв тысячи страниц комментариев в "Живом журнале" на эту тему, все эти вопросы можно сгруппировать в несколько основных разделов:

1. Почему так называемое отречение было совершено в нарушение всех законов Российской империи о престолонаследии?

2. Почему не удается достоверно установить даже круг лиц, в присутствии которых император якобы отрекся от престола?
Свидетельства этих людей зачастую противоречат друг другу и даже ранним собственным свидетельствам.

3. Почему обстоятельства появления на свет, собственно, "Манифеста" - документа, подтверждающего отречение от престола содержит столько противоречий?
Противоречивы обстоятельства его составления, подписания, обнародования и принятия на хранение в архив.
И даже обстоятельства введения его в научный исторический оборот, состоявшегося, как известно, только в 1929 году и произведенного людьми с сомнительной репутацией в угоду политической конъюнктуре.
Компетенция лиц, принимающих на хранение все бумаги, связанные с Домом Романовых, в так называемый Ново-Романовский архив, тоже вызывает больше вопросов, чем ответов. Достаточно сказать, что сотрудники Ново-Романовского архива, в первые годы его деятельности, получали государственное довольствие, имели соответствующие удостоверения, но самого архива не существовало даже на бумаге.

В Российской Федерации на протяжении двадцати трех (с перерывами) лет работают правительственные комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков императора Николая II и членов царской семьи.
Первая подобная комиссия была создана Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года. Комиссию возглавляли заместители председателя Правительства РФ.
7 ноября 1997 года вышло распоряжение Правительства РФ (N 1606-р) о проведении Республиканским центром судебно-медицинской экспертизы Минздрава России экспертизы останков царской семьи.
Исследования проводились в Лаборатории эволюционной геномики Института общей генетики РАН, Лаборатории по идентификации ДНК Вооружённых сил США (AFDIL) и лаборатории Инсбрукского медицинского института (GMI) в Австрии.
Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав найденные близ Екатеринбурга останки членов царской семьи подлинными.
В сентябре 2015 года Следственный комитет России возобновил расследование по факту гибели царской семьи.
23 сентября 2015 года следователи провели эксгумацию останков Романовых, захороненных в Петропавловской крепости.

Однако до сих пор не создана сколько-нибудь авторитетная комиссия, которая бы произвела тщательное расследование обстоятельств отстранения Николая II от престола и экспертизу сопутствующих этому событию документов.
На государственном уровне и с привлечением как отечественных, так и зарубежных специалистов самой высокой квалификации.

А ведь это одна из самых важных вех в истории России ХХ века. Четко сформулированные и аргументированные выводы профессионалов позволили бы положить конец спекуляциям на эту тему и восстановить мир и согласие в гражданском обществе России. Ведь всем нам, независимо от политической позиции, хотелось бы знать историческую правду.
Причем, не мнения и выводы историков, пусть и самых авторитетных. А заключение юристов, основанное на материалах расследования и результатах необходимых экспертиз.

Всем известны Ваша исключительно твердая гражданская позиция и незаурядное человеческое мужество, проявленные Вами во время Русской весны, Ваш богатый опыт и достижения на ниве прокурорской правоохранительной деятельности, и, наконец, Ваше личное отношение к памяти о последнем русском императоре.

В связи с вышеизложенным, просим Вас, используя Ваш юридический опыт и нынешний статус депутата Государственной думы Российской Федерации, инициировать рассмотрение вопроса о создании на государственном уровне экспертной комиссии по расследованию обстоятельств отстранения от власти Николая II Романова и проведению комплексной экспертизы всех документов, связанных с этими событиями.

Примите наши заверения в готовности оказать Вам любую посильную поддержку в этом начинании.

С уважением, блогеры "Живого журнала":

a_kaminsky
mmnt
aleksej
retwizan
keinechance
com_spec
sg_tihonov
danilov_g
zadumov
wanderv
kukushon_ok
secondwave
yarcprofi
ad_notandam
vagonsky
actrus
beorgor
t_blzer
et_observet
ir_inn
pankratiev
great_decorator
sidorovmax
andrey_chuck
basil_mp
lenivy_reise
banguerski_alex
sesla063
khemool
drfunfrock
nd_mik
axexa
vadim_v
tinium
_nekto
archibaldfigly
dims55
palaman
fomasovetnik
yakimenko_alex
vittal
argenet
loboff
andrey_rus
abashinsemen
grishnov
marexhe
gitionkevs
spakhnin
elisson
evelbius
a_lazar
rybnikov
a_66
psv75
bkl
alex_bow
alekzander_s
mac_arrow
mpv_lj
no_vodkaorange
ribragimov_ny
blagowesch
bogomilos
dyemen
oboguev
syelo
insurgent07
homo_oves
white_reggae
kornev
makc_111
sredniy_otpusk
Alexander Volovik
philippoussis1
ss_stavr
Леша Молчанов
netuja
lisappeal
a_kashtanov
teknomad
13
igor7883
amarh_zarbo
netius
igo_su
Сергей Салахетдинов
vagrant_91
yerdnavokrats
awson
tovbard
az_greshny
uxus
fon_sidoroff
_shunya_
de_kulak
ramphastos_toco

P.S. Кто желает что-то добавить/вычеркнуть - пишите в комментариях. Кто желает подписаться - просто напишите "подписываюсь" я добавлю ник в конце поста.

UPD. Выношу из комментариев
Послушайте, я не против внесения дополнений, изменений и всего прочего.
Это коллективное творчество. Я набросал "рыбу", а дальше она может менять форму по взаимному согласию.
В конце концов, я готов даже полностью выбросить свой текст и подписаться под чьим то другим.
Формулируйте, предлагайте, какие проблемы то?
В конце концов, это не письмо блогера Каминского, а письмо блогерОВ ЖЖ.
UPD 1. Текст немного причесал в соответствии с пожеланиями
UPD 2.Теперь подписаться можно здесь

Previous post Next post
Up