Новый случай плагиата, на сей раз - на Украине

Apr 03, 2012 12:01

И вот, давеча открывается с предвкушением один сборничек «Украинский национализм и Донбасс. Историческая ретроспектива. Сборник материалов. - Донецк, ЧП Астро. - 2010. - 350 с.» С опозданием, конечно, на дворе уже 2012 год, но лучше позже, чем никогда. Да и сборники подобного рода не всегда сразу же найти получается. Но не в этом суть.

Опубликована в этом сборнике статья некоего Юлия Рудольфовича Федоровского, кандидата исторических наук, доцента «Борьба с деятельностью ОУН накануне Великой Отечественной войны ((1939 - 1941) (с. 42 - 55). С одной стороны, статья целиком и полностью посвящена борьбе с ОУНовским подпольем на территории западноукраинских областей УССР. При чем тут Донбасс - непонятно. Ну да, Бог с ним, рабочая ситуация. Изумило другое - чуть ли не с первого абзаца возникло устойчивое впечатление, что «да я же их читал».

И точно. Хватило буквально несколько секунд, чтобы понять, что данная «научная публикация» - «попил» статьи из еженедельника «2000» Борьба советских органов государственной безопасности с Организацией украинских националистов. 1939-1941 гг. начало (продолжение можно почитать далее по ссылкам) от октября - ноября 2009 года. Скопипастены не то что целые фразы, а целые абзацы.

http://nazar-rus.livejournal.com/49907.html#cutid1

Не сказать, что я сильно удивлен. Профанация научной деятельности на Украине цветет не менее пышным цветом, чем в России. Адресованная другу ходит песенка по кругу; помню, как один д.и.н. из Киева показывал мне, какой замечательный и неизвестный ранее документ он опубликовал в своей монографии. Документом оказались "Расовые инструкции Берия" - давно разоблаченная фальшивка.

А причины просты - ни у нас в России, ни на Украине профессионального сообщества историков нет. В лучшем случае есть сообщества историков, объединенных общими идеологическими воззрениями. Соответственно, "своих" не критикуют, а когда их критика начинается из лагеря "чужих" - их защищают.

антиплагиат, Украина, ОУН-УПА, научная жизнь

Previous post Next post
Up