Мексика. Сюжет 7. Заключительный

Nov 19, 2010 10:48

Как много еще можно рассказать!
О пещере в штате Чиауа с самыми крупными в мире кристаллами (длинной до одиннадцати метров). Несмотря на жесткие условия - глубина несколько сот метров, температура 60 градусов Цельсия, влажность 100% - их каким-то чудом ухитрился снять Леонид Казинец,



а вот он и сам - прямо в пещере.



О тяжелом квадовом (не путать с багги - это совсем другое дело!) переходе в горах.



Начиналось все очень хорошо, и в очень красивых горах,



но потом вот по этому горному серпантину



нам пришлось идти в полной темноте часов шесть - сильно выбились из графика, да и из сил тоже. К исходу второго часа руки уже чугунные, палец, нажимающий на газ, теряет всякую чувствительность. Конвой, растянувшийся на много километров с потерей связи в горах представляет собой полуобезумевших одиноких рэйнджеров, потерявшихся между невероятным звездным небом и земным шаром. Как только сумели дойти наши женщины и подростки?

О жертвенном камне ацтеков.



В это углубление в центре укладывали вырезанные каменным обсидиановым топором (он невероятно острый, я пробовал) сердца жертв до тех пор, пока оно не переполнялось и по специальному кровостоку кровь не стекала вниз.



Сам камень был установлен на вершине одной из пирамид ацтеков, и собравшиеся внизу могли любоваться зрелищем.

И еще об одном камне - его часто называют ацтекским календарем, но это ошибка, он называется "Солнечный камень" и на нем высечены основы чуть ли не всей ацтекской философии.



Представить только, что всё это - подлинники! Ведь именно этот камень Кортес приказал отсечь с ацтекской пирамиды в Тенотчтитлане и закопать, а саму пирамиду разрушить и построить из её камней на её фундаменте свой дворец. Сейчас на том же фундаменте в самом центре Мехико стоит Президентский дворец, а сам "Солнечный камень" археологи нашли только при раскопках в ХХ веке.

О знаменитых гигантских "Ольмекских головах" - чуть ли не единственном сохранившемся до наших дней материальном свидетельстве прародителей и ацтеков и майя - ольмеков, живших в Месоамерике с XVIII до II веков до нашей эры, и обладавших и языком, и письменностью!



О поразительной жизни Фриды Кало, ставшей суперзвездой уже сегодня, в современной Мексике, да и во всем мире (смотрите оскароносный фильм "Фрида" с Сальмой Хайек в заглавной роли). О её феерическом муже - художнике Диего Ривере, сыгравшем ключевую роль в приглашении в Мексику товарища Троцкого, изгнанного к тому времени и из Турции, и из Норвегии. О самом товарище Троцком (которого сладострастно добил Иосиф Виссарионович. Помните, его знаменитое: настоящее счастье это долго, долго, долго преследовать врага и в конце концов уничтожить его!).



Можете себе представить, на похороны Троцкого вышло более 250 тысяч мексиканцев - я видел фото в музее!
О товарище Рамоне Меркадере, агнете КГБ завербованном собственной матерью, тоже агентом КГБ. О том, как эту самую мать держали под пистолетом, пока её сынок выполнял поручение партии - на случай, если вдруг передумает. О том, как Меркадер, хоть и отсидел 20 лет, но получил звезду "Героя Советского Союза" лично из рук товарища Шелепина - Председателя КГБ СССР уже в 1960 году.

Как всё переплелось, как всё связано, как всё концентрированно и насыщенно в этой удивительной стране - Мексика!
Но обо всём этом, а также о многом другом рассказать я не успею - уже опаздываю на самолет. Должен же в конце концов кто-то в стране создавать наноиндустрию! Да и вообще неизвестно - писал ли это я сам или просто нанял какого-то безработного журналиста для придания мне человеческого облика и повышения рейтинга! А может, это вообще не Чубайс, а обычный сетевой розыгрыш? Насчет фото - сами понимаете, при современном развитии фотошопа...
В общем, всем Превед, всем спасибо, все свободны. Кино - закончилось.


путешествия, Мексика

Previous post Next post
Up