(Untitled)

Jul 20, 2018 23:54

Земляника, привезенная мне пару лет назад из Кемерово в подарок Арьюшкой, в этом году внезапно расщедрилась и вполне богато уродилась. И все еще выживают неведомым мне образом несколько кустиков старой земклубники, которую мама брала у тетки. Смородина, несколько лет подряд сбрасывавшая ягоды, неожиданно вся обвесилась зреющими гроздьями, и ( Read more... )

Июль 2018, Долина меж холмов

Leave a comment

Comments 17

loruta July 21 2018, 05:50:34 UTC
Черноплодку хорошо добавлять в варенье из ранеток, они получаются на вишню похожими.

Reply

_adanel_ July 21 2018, 18:42:51 UTC
Ок,учту)
Ранетки мы, правда, не варим, но вдруг чо.

Reply


chadushko July 21 2018, 06:39:53 UTC
Я как-то пробовала варенье из яблок с черноплодкой. Очень вкусно. Но мне, к сожалению, от черноплодки становится плохо, она сильно снижает давление. А так вкусно с ней.

Reply

_adanel_ July 21 2018, 18:43:57 UTC
Интересный эффект, не знала о нем.
Да, наверное варка должна убирать терпкий привкус.

Reply


haraharah July 21 2018, 06:50:52 UTC
Мы делали компоты из слив, ранеток и черноплодки. Если горсточку на банку насыпать, компот приобретает розовый цвет, а так он бледноватый.
Фацелия и горчица - мои спасители вообще. Мне нравится, что почва после них как пух, у нас суглинок, он тяжелый для вскопки.

Reply

_adanel_ July 21 2018, 18:45:32 UTC
Мы тоже с суглинком маемся. Есть пара мест, где даже горох и фацелия толком улучшить землю не смогли.

Reply

haraharah July 21 2018, 20:15:51 UTC
Я сажала кукурузу, и потом собирала стебли, сушила немного, ломала и закапывала. Где-то вычитала. Вроде улучшается ситуация потихоньку. У нас невозможно купить и завезти землю - в руках придется ее всю носить ведрами, я пока не готова к таким подвигам. Планирую купить измельчитель кормов, сорняки им резать и закапывать, не дожидаясь, пока они в компост превратятся.

Reply

_adanel_ July 23 2018, 18:55:43 UTC
О, я как раз в этом году посадила кукурузу) Надо попробовать.
Закапываем каждый год перепревшую в черных пластиковых мешках траву, сидераты сажаем, еще хорошо показал себя концентрат конского навоза в бутылках. Муж мотокультиватор из Исктима привозит, ценная вещь в плане измельчения сорняков. Увы, корни тех товарищей, которые от миллиметра корня могут снова отрасти, он тоже измельчает((
Чудная грядка образовалась на месте, куда годами (реально лет пять или даже больше) мы складывали вырванную траву. Там мечта, а не почва. Кабачки там сажала - кусты были с меня ростом. Но уж больно процесс создания почвы медленный...

Reply


vas_pop July 21 2018, 14:53:33 UTC
У нас жили и шершни, и осы. Причём никогда не трогали своих.
Шершни однажды поселились гнездо в брошенном синичнике под крышей бани. Залетали туда, гудя, как аэробусы, и ноль внимания на присутствующих.

Reply

_adanel_ July 21 2018, 18:46:32 UTC
Шершни вообще вроде как миролюбивы и спокойны, да. Мой страх в целом иррационален. Но боюсь и ничего не могу поделать.

Reply


lonesomehappy July 21 2018, 19:47:03 UTC

Я ем черноплодку! Очень ее люблю!)) Из нее компот вкусный еще.

Reply

_adanel_ July 23 2018, 18:56:22 UTC
Сырой любишь? Мне вроде нравится, но как-то много не съешь...

Reply


Leave a comment

Up