Человек разумный созидающий и полуразумный потребляющий

Apr 24, 2021 14:19

В человеке можно отметить два начала: животное и разумное ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

black_semargl April 24 2021, 12:51:13 UTC
А зачем созидать если не для последующего потребления созиданного?

Reply

kozakpetro April 24 2021, 13:46:59 UTC
Для потребления, в том числе. Но главное - для развития. Надо возвыситься над животным, чтобы это понимать.

Reply


stanislav_v_l April 25 2021, 05:30:45 UTC
Пожалуйста, кат использовать не забывайте.

Reply

kozakpetro April 25 2021, 08:46:57 UTC
Спасибо за понимание.

Reply


wsalkaw April 25 2021, 10:13:41 UTC
Между разумным и животным нет "и", есть разумное животное. Есть понимание, что эта вложенность одного в другое может быть разорвана. Это будет означать всего лишь новую связь. Связь разума с другой телесностью, обычно говорят о небиологической телесности или даже о морфологической свободе, неизбежна, поскольку разум - это не существо, а свойство существа (агента). Даже поселения электронных агентов обладают телесностью, поскольку удобное понимание такой ситуации состоит в признании единства среды и телесности агента. Ну, то есть сервер - это и общая среда и общее тело домена артилектов, различающихся задачами своего дизайна и параметрами автономности, назначаемыми доменом. Поэтому даже артилект останется ищущей тварью. Задачей является не извлечение разума из тела животного, а гармонизация проектов артилектуализации нашей витальности по дороге в Артичность.
Ave, Razi!

Reply

kozakpetro April 25 2021, 12:22:51 UTC
Согласен. У меня указанные понятия идут, можно сказать, через запятую, как перечисление свойств без их сравнения. Но вы правы, надо попробовать в дальнейшем переформулировать.

Reply


arzarra April 25 2021, 12:16:31 UTC
Ерунда какая-то. Опять эта дурная концепция "потребителей" и "энтузиастов". Высасываете из пальца несуществующие сущности, абсолютно искусственные конструкты. Причём конструкты опасные, сильно напоминающие "унтерменшей" и уберменшей". Основа для идеологии социального фашизма, а не коммунизма. Который как раз и характеризуется равенством, а не иерархией, тем более в нео-кастовом ницистском стиле.

Reply

kozakpetro April 25 2021, 12:34:27 UTC
Ну нет. Наоборот, конструкция, разъясняющая основы. Конечно, упрощённая. С целью прийти к выводу о недопустимости власти ради власти и потребления. В остальном - потребляйте, сколько хотите, в той мере, в которой это не вредит остальным людям. Любая власть, которая нацелена исключительно на собственное потребление, - звериное уродство, как бы она не называлась: хоть божественной, хоть коммунистической.

Reply

arzarra April 25 2021, 12:52:48 UTC
Любая власть, любая иерархия рано или поздно начинает производить отрицательный отбор. Отбираются самые алчные, властолюбивые и склонные к психологическому садомазохизму люди.
Никакой "склонности к развитию, а не потреблению" не существует в природе. Существует широкий спектр потребностей, универсальный для всех людей, обычно для простоты структурируемый в аналоги пирамиды Маслоу. Так вот то, что вы называете стремлением к развитию - это просто верхняя часть пирамиды потребностей. Удовлетворите базовые потребности любого человека и он естественным образом продвинется в сторону "энтузиастов". То есть мы тут имеем пример влияния базиса на надстройку, если смотреть на общество с марксистской, материалистической точки зрения. А у вас чистейшей воды незамутнённый материализмом идеализм. Высосанные из пальца абстракции в духе "всех людей можно поделить на два вида: хорошие и плохие".
Диктатура пролетариата - это власть, выражающая интересы всего пролетариата (всех групп интересов, в него входящих), а не некоей одной, непонятно кем ( ... )

Reply

kozakpetro April 25 2021, 16:21:04 UTC
Про отсутствие отрицательного отбора во власти я пока ничего не сказал, но целиком согласен. Склонность к развитию существует, в том числе, вопреки потреблению. Это факт. Существование указанных вами же властолюбцев полностью опровергает принцип пирамиды потребностей в плане удовлетворения базовых потребностей для дальнейшего развития. Хотя отрицать данное правило полностью также не стоит. Под "энтузиастами" я понимаю исключительно трудящихся, однако трудящихся не только по необходимости (кнут/пряник), но, важно, хоть сколько-нибудь из презираемых "идеалистических" побуждений. Свобода - это про осознание необходимости, а не про удовлетворение потребностей. Власть должна быть в руках у таких, постоянно трудящихся. Власть должна действовать в направлении удовлетворения потребностей всего общества. Но цель - это развитие, понимаемое как познание вселенной и приведения всего окружающего в гармоничное состояние.

Reply


Leave a comment

Up