№ 9 - Уголовный Кодекс для "Идеальной страны"

Oct 30, 2011 14:55



Статья 64. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.
2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях.
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства  Не засчитывается в сроки лишения свободы.
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время нахождения на каторжных работах не засчитываются в сроки наказания .
5.Наказание в виде  лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - срок их действия начинается после отбытия наказания или при отсутствии наказания - с момента оглашения суда -если не определена эта дата самим судом.

Статья 65. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до двух лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок равный сроку условного наказания, осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

8.Условному осуждению не подлежат рецидивисты , - и по всем  главам и статьям настоящего Кодекса включённые в Реестр - утвержденный "И.З." страны.

Статья 66. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и  прибавляет это срок  к сроку по по новому уголовному наказанию.

Раздел IV. Освобождение от уголовной  ответственности и от наказания

Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности

Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб полностью или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 68. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и по примирению сторон.

1. По любому  свершившемуся  преступлению - примирение сторон и  сроки давности не применяются.

Глава 12. Освобождение от наказания

Статья 69. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1.Условно - досрочное  освобождение  УК - не предусматривается.

Статья 70. Замена не отбытой части наказания, более мягким видом наказания

1.Отбытие  сроков  наказания - обязательно для всех .
(за исключением лиц, впервые совершившее преступление небольшой  тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки совершенное им преступление перестало быть общественно опасными.

20:05

Статья 71. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лица, у которых после совершения преступления наступило
заболевание - препятствующей отбыванию наказания, может быть
переведен в специализированные тюрьмы - госпитали ...при выздоровлении - возвращаются обратно.

Статья 72. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденной беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырёх лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырёх лет и являющемуся единственным родителем, а также не имеющий других взрослых близких родственников ( бабушек -дедушек и дядь-тёть и братьев -сестёр  - ребёнка, и кроме  - рецидивистов и  осужденных к лишению свободы на срок свыше четырёх лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырёхлетнего возраста.

Статья 73. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Согласно настоящего У.К. - сроки давности не применяются.
Previous post Next post
Up