№ 6 - Уголовный Кодекс для "Идеальной страны"

Oct 30, 2011 13:46



Общая часть   У К     "Идеальной страны"  (И.С.)

Раздел №  I. Уголовный закон

Глава 1. Задачи и принципы Уголовного кодекса

Статья 1 ( У.К И.С.). Уголовное законодательство

1. Уголовное законодательство  состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.
2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции "И.С." и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Статья 2 ( У.К "И.С.") Задачи Уголовного кодекса

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и Гражданина, собственности, общественного порядка и  безопасности, окружающей среды, конституционного строя  от преступных посягательств, обеспечение мира и предупреждение преступлений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Статья 3 ( У.К.- "И.С.")  Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.
2. Применение уголовного закона по аналогии  допускается в пределах специального решения конституционного суда.

Статья 4 ( У.К.- "И.С.") Принцип равенства граждан перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми,адекватным к содеянному  и покрывающее все ущербы нанесённые преступником - физическим и юридическим лицам,обществу и государству,как физические убытки ,так и моральные.
2.То есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
3. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
4.Никто и ни что не может отменить возмещения убытков виновным,до полного погашения убытков.
5.Наказание за преступление,преступники начинают отбывать,только после погашения всех и всем - нанесённым им убытков.
В случае невыплаты - преступник - направляется в закрытые от общества гос.организации каторжных работ- по зарабатывания
средств для погашения нанесённого ущерба.
6.После погашения всех и всем - нанесённых убытков - преступник - перемещается в тюрьму,для отбытия наказания.
7.Срок нахождения на каторжных работах - не засчитывается - как срок наказания и не имеет ограничения продолжительности и заканчивается датой погашения всех убытков.
8.Нахождение на каторжных работах - не является наказанием,а является  - возможностью до начала наказания - погасить нанесённый ущерб  -  пострадавшим.Но в связи с опасностью для общества - преступника - происходит в полностью закрытых от общества местах,где каторжники находятся -полностью за свой счёт.

Статья 7. Принцип гуманизма

1. Уголовное законодательство обеспечивает безопасность законопослушного населения\человека - от посягательств на его достоинство,здоровье,жизнь,собственность и прочие права.
2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
3.Наказанные по суду преступники,с момента вынесения приговора и до
-полного окончания наказания,а так же по специальному определению суда....лишаются некоторых прав Гражданина страны,и\или  понижаются в определения статуса Гражданина страны(согласно Статьи 3,главы 1 - Конституции "И.С."

Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве
_______________________________________________________
...
Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1.Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
3.Ответственность за преступление не имеет сроков давности,смерти  пострадавших или  преступника...Ответственность за преступление -заканчивается только после исполнения решения суда и не обжалованное в положенный законом срок!
4.Сокращение сроков наказания - возможно только после отбытия 2\3 срока и по решению того суда и с тем же составом - который осудил преступника.
5_Амнистия применяется в исключительных случаях,и только тем преступникам - которым  наказание понижается на 1 пункт -
- а - приговоренного к высшей мере - на замену на пожизненное
- б - приговоренные к пожизненному - срок определённый судом
по сложению всех сроков по доказанным статьям У.К.
6. Сроки по доказанных в суде статьям - суммируются  и оглашаются судом в сумме.
7. При наличии у преступника ранее полученных судимостей и в случае достижения их в сумме 20 лет - оглашается - пожизненное ,без права амнистии - ввиду рецидива!
8. То же что и в § 7 - касается тех кто осуждён в 4-й раз с общим сроком более 15 лет

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбываеться лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории страны.

1. Лицо, совершившее преступление на территории "И.С.", подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу,вне зависимости от своей гражданской принадлежности.
2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства страны, признаются совершенными на территории страны. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне страны,а так же и в международных водах в отношении граждан или имущества страны а так же друзей страны,с которыми заключены соответствующие договора..
3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту страны или по отношению граждан страны находящимся на этом судне, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов страны, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором действующем в стране
. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне независимо от места их нахождения.
4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории  разрешается в соответствии с заключённым двусторонним договорам.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов "И.С."

1. Граждане и постоянно проживающие в стране лица без гражданства, совершившие вне пределов  преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся за пределами , за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, или предусмотренное в договоре о нахождении войск на иностранной территории.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в стране, совершившие преступление вне пределов страны, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов страны, либо её гражданин  или постоянно проживающего в стране лица без гражданства.
4.Иностранные граждане подлежат уголовной ответственности по этому кодексу.При невозможности доставки его в суд- возможно судебное решение в отсутствии преступника,с последующем ,обязательным отслеживанием его передвижением и арестом - при первой возможности ,без срока давности и амнистии.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане страны, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
Никогда и не по какому случаю.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов страны и находящиеся на территории "И.С.", могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международными договорами.
Previous post Next post
Up