Бумажные куклы

Sep 23, 2009 13:27

Оригинал поста с картинками тут: http://blog.katichka.ru/scans/bumazhnyie-kuklyi.html



Выкладываю обещанные сканы бумажных кукол моего детства. Под катом много кликабельных превью. Куклы относятся к периоду ~1983-1994.
Заранее извиняюсь: я хотела, чтобы кукла была слева, а одежда справа, но когда клала на сканер - конечно же напутала. =) Так что пусть остаются так, зеркалить, мне показалось, будет некрасиво.

Итак - самая моя первая кукла. Очень было бы интересно узнать точный год выпуска (судя по клешу, может и раньше, чем начало 80-х). Кукла была жесткая. С вклеенным в грудь магнитом. Железячки на платья клеила мама. Вырезала тоже она, потому что видно, что все сделано аккуратно. ;) Удивительно, что за годы оторвался только один сапог от зимнего обмундирования и верхняя часть платка. Сами наряды все на месте. Отсканировала абсолютно всё.



Одна из самых старых моих кукол. Вырезана из журнала. Ниже привожу оборотную сторону. Мне кажется похоже на "Веселые картинки". Сама кукла, как видно, пострадала от большого количества обведений. Очки на глаза пририсовывала не я, а какой-то хулиган. А вот зачем руки покрашены фломастером уже не припомню.






Кукла из журнала, причем чуть ли не "Наука и жизнь". 100% не детский.У нее была трагическая судьба - мелкая родственница порвала мне куклы в клочья. Мне ее склеили (задняя сторона - липкая пленка, которой обклеивали фасады мебели). А потом каким-то удивительным образом мне перепал аналогичный журнал с такой же куклой. Но это не стало поводом выбрасывать "инвалидку".



Оборотная сторона. Ну точно что-то научное!



Тоже детский журнал. Ужас! Как можно ж было такую страшную-то нарисовать? И одежда вся какая-то дурацкая.



И снова журнал. Кукла очень страшная. Одежды немного. Но зато особенность - двухсторонняя!



Куклы из набора "Бумажный дом Маши и Даши" (извините, дублирую). В огроменный (купленный в магазине "Школьник") набор входил 2х (или 3х?) -этажный дом, мебель, сами куклы, их игрушки, их домашние животные. На склейку ушел не один день. Но вот выбросить все пришлось довольно скоро: мама сказала, что этот пылесборник нафиг надо выкидывать. Зато до сего дня дожили Маша с Дашей, все их одежки (тоже двухсторонние), комод, в котором вещи хранились и игрушки/зверюшки.



Довольно любопытный набор, состоящий из мальчика (!) и девочки, которых надо рядить в карнавальные костюмы.


После сканирования, потерянная красная шапка, кстати, нашлась.




Кукла из какого-то детского журнала. Не могу идентифицировать какого именно. Как и многие другие весьма страшненькая. Но к ней зато прилагались парики и вообще куча всякой мелочевки. Обратите внимание - одежда по тем временам вполне модная.



Тоже куклы из покупного набора. Сзади для жесткости проклеены скотчем. Все девчонки (и даже один мальчик!) у нас на даче накупили этих кукол и играли.






Однако, гардероб пришлось своими силами расширять. Несколько примеров ниже.



Здравствуй, перестройка и...первое аниме (как я теперь понимаю). Куклы шли бонусом к какой-то конфете/жвачке. Одежда - в виде переводных картинок. Мне это показалось сущим расточительством, поэтому перевела на бумажку и вырезала. Только на одной осталась приклеенная туфелька.



До кучи выкладываю пакетики от них. Кто-нибудь такое встречал?



Выкладывать более современных кукол 90-х неспортивно, хотя одежда некоторых вполне раритетно выглядит. Датировать все нижеприведенные куклы могу максимум 1993-94 гг.

Две куклы, как бы Барби (позы одинаковые, так что гардероб общий):









И четыре куклы из одной серии. Верхняя как бы современная (по тем опять-таки временам), наряды остальных тяготеют к какому-то неведанному фентези.






Вот эту я больше других любила, хоть и поза у нее дурацкая.






И напоследок - интересная находка. Униформа, мною лично "пошитая" для всех кукол. Зачем интересно? Надеюсь, играла в школу...

бумажные куклы

Previous post Next post
Up