Фавелы Каракаса

Sep 05, 2021 18:11

Смотрел я на эти почти отвесные скалы в Каракасе, на которых прилепились целые жилые поселки и думал, как же они там живут, как туда добираются, как строились?
А потом подумал, ёптень, а чего туда не сходить и не посмотреть самому. Сказано- сделано.
Отправился на «экскурсию». Особо не опасался, во-первых, район относительно безопасный (насколько это возможно в Венесуэле), во-вторых, средь бела дня, в- третьих, а почему нет?
Экскурсия удалась.
Взмок, правда, так, что как будто под ливень попал- одежда промокла вплоть до белья- от жары, напряжения, и главное, влажности. Тропики, черт их дери, жарко, влажно и душно. Главное- и потом не просушишь- все вечно сырое, даже изначально сухие вещи набухают от сырости, надевать противно. А тут топаешь по жаре вверх по крутой лестнице под углом градусов 70-80, и так сам по себе вспотеешь, да еще чертова влажность. Но зато интересно.
Абсолютно необъяснимым для меня осталось, каким образом на такую высоту и крутизну (склона) втаскивались здоровенные бетонные блоки, мощные железные швеллера и прочие плиты. Не вертолетом же?
Бардак и трущобы, конечно, но некоторые домики были очень даже архитектурно излишними.
Там целый микрокосм, чтобы это ни значило- развилки, развязки, перекрестки. Только не автодорог, а узких бетонных лестниц. Напомнило мне старую крепость в хорватском Дубровнике- там тоже лабиринтообразные очень узкие пешеходные улочки среди 500-летних домиков, в которых еще люди живут. Здесь у людей полноценная жизнь- электричество, вода (прямо по «тротуарам» лежат черные дюймовые шланги ПНД, как у меня на даче). Бедно, конечно.
Но зато есть то, чего нет у тех, кто живет в своих собственных двухэтажных асиендах- изумительный вид на море.













































travels, интересно, америки

Previous post Next post
Up