Бытовое джентльменство

Oct 04, 2019 10:01



У меня уже была пара постов о бытовом джентльменстве, которое я считаю ложным и неактуальным в современном обществе. И даже саркастично называла это явление "жентельменством", чтобы подчеркнуть его неактуальность и местами даже неуместность. Вот вам еще пара казалось бы безобидных примеров, когда мужчина по зову сердца, а точнее социального инстинкта, пытается оказать женщине внимание в быту, но получается какая-то хрень.

В вестибюлях московского метро, где двери открываются вручную, а также в любых других общественных местах, где на входе/выходе несколько дверей, иногда можно столкнуться с ситуацией, когда вы входите или выходите с мужчиной примерно в одно время, он идет впереди и начинает придерживать вам дверь. А вы собираетесь войти/выйти в другую! Направление движения выбрали другое. Например, вы идете налево, а он направо, и держит эту дверь. И получается, что если вы продолжаете движение в своем направлении, вы его джентльменский жест ингнорируете - у мужчины фрустрация. Если он умный, он допетрит, что он со своим джентльменством не угадал. А не очень умный обидится. Не до глубины души, конечно. Но отметит, что хотел сделать бабе приятное, а она, понимаешь, проигнорила. Не оценила.

Либо мужчина своей инициативой вынуждает вас изменить траекторию движения и воспользоваться его любезностью. В этом случае вы будто соглашаетесь на роль в чужой, не очень интересной вам пьесе. Вы вынуждены подыгрывать, играть в чужие игры. Нафига? Если вам в такие игры играть нравится - не вопрос. Мне - нет. Терпеть не могу, когда мне навязывают игру, в которую мне играть совершенно неинтересно.

И аналогичная ситуация - все женщины наверняка с ней сталкивались: незнакомый мужчина в общественном месте придерживает вам дверь, но он находится так далеко от вас, что вам приходится ускорять шаг, чтобы не заставлять его ждать. Вот нафига эта морока? Т.е. своим бытовым джентльменством он больше создает неудобство, чем делает приятное или облегчает жизнь. А он зато поджентльменил и плюсик в карму заслужил за мой или ваш счет. Молодечик.

Зато хорошо помню ситуацию, когда я перла в руках 2 упаковки паркета через весь "Авиапарк" сдавать в OBI. В тот день все джентльмены были где-то в другом месте. Никто не пожелал помочь даме донести тяжести. Зато была куча мужиков, которые глазели, как я это проделываю. Ну, хоть бы в другую сторону смотрели или делали бы вид, будто я с сачком за бабочками прыгаю. Но нет. Я прекрасно понимаю, что никто не обязан таскать чужие тяжести, и абсолютно не в претензии, на чужую помощь не рассчитывала. Но на фоне реальных потребностей в помощи в конкретных жизненных ситуациях, когда по факту ты их не дождешься, ложное бытовое джентльменство из разряда помочь донести спичечный коробок или поддержать свободный локоток, когда у тебя в другой руке тяжелый чемодан, выглядит особенно нелепо, неуместно и фальшиво.

манеры, разочарование, эм и жо, мои суровые будни, мужчины, этикет

Previous post Next post
Up