Гангут - место русской славы сегодня

Aug 09, 2016 08:09

9 августа День воинской славы России. Таких дней в календаре несколько, но этот особенный - именно сегодня Россия одержала первую морскую победу. Случилось это при Петре I у полуострова Гангут. 227 лет спустя это место снова отметилось в нашей истории. После Советско-Финской войны мы получили эту территорию в аренду и развернули здесь довольно крупный гарнизон, около 28 000 граждан. После начала ВОВ героически и умело удерживали (так что это вошло в истории военно-морского искусства) военно-морскую базу до ноября 1941 года, когда она была эвакуирована. Недавно я побывал этом местечке, самой южной точки Финляндии и покажу вам Ханко (это финское название, тогда как Гангут русское).





Вообще, строго говоря, День воинское славы не сегодня. Сражение при Гангуту произошло 27 июля 1714 года по старому стилю, или 7 августа по новому. С этим разногласий нет. Но, почему то ДВС отмечают сегодня. Памятные события произошли вот в этих окрестностях, вокруг полуострова Ханко.
2


Я не ставлю себе целью пересказать эти события, наяндексните их, это легко, но без карты исторической местности со схемой манёвром не обойдусь. Собственно здесь, вокруг города происходили больше манёвры. Кадры выше и ниже произведены с точки отмеченной красным цветом. Выше это вид на запад (налево)


А это вид  на юго-восток, в торону зелёной точки. В этой бухточки произошли события 5-6 числа.
3


Самое моё большое удивление было при посещение Ханко, что здесь нет никаких памятных знаков о событиях 1714 года, Битва Петра 1 не только героическая, но и историческая и Финляндия была нашей территорией 108 лет! Более того, сам город здесь был основан в 1874 году, как незамерзающий зимой порт для Санкт-Петербурга (и построен здесь порт и ханковская ж/д) Почему здесь нет обелиска? Не нашёл я и памятных знаков и о событиях 1941. Но, это потому что плохо искал - есть мемориальное кладбище в пригороде городка - подробнее читайте у military_museum ЗДЕСЬ)
4


На берегу этой бухточки находятся две пушечки петровского времени, но без всяких подписей.Наверное, это символ и памятный знак.
5


В этой бухте дислоцировались корабли Ватранга, а русские галеры шли мимо, вдоль берега.Судьбу дальнейшего сражение решила смекалка, удача и отвага: штиль обездвижил парусные шведские корабли, а у нас были вёсельные галеры.
6


Потери шведов убитыми 360, у нас 124. "Прилежание и верность превосходит сильно"
7


Зато есть на большой обелиск "Свободы", а на самом деле немцам, которые (Немецкий балтийский дивизион) здесь высадились в 1918 году по приглашению финского сената и помогли победить финских красных. Говорят во времена нахождения здесь нашей базу львы были скинуты в море.
8


А сейчас Ханко это небольшой приморский дачный городок. Городская застройка здесь есть.
9


Она местами приятна
10


и, как и ожидаешь, несёт в себе следы северного модерна.
11


Две кошки - лев и ягуар
12


Есть здесь и марина. Ханко один из яхт-центров национального значения, здесь находятся более 7000 яхт.
13


В центре города на холме возвышаются две доминанты - лютеранская церковь (есть в городе и православный собор)
14


и космического вида водонапорная башня с которой и были сделаны обзорные снимки.
15



В моём представлении Незнайка летал на Луну именно на такой ракете. Потрясающая башня!
16

Но, несмотря на городскую застройку Ханко это, конечно, зелёный, пляжный летний городок. Зелени здесь больше.
17


Напротив бухты с пушками располагается казино, во время нашего присутствия здесь была вечеринка "Moët&Chandon".
18


Такая дачная загородная архитектура
19


и, конечно, море и пляж.
20


В июне воду не испытывал, но песочек, инфраструктура хороши.
21


Белые кабинки это передевалки. Они фигурируют на многих сувенирах Ханко.
22


В общем, очередной финский городок, где приятно провести закат жизни. Катаясь на гидроцикле, конечно! :)
23


PS Что касается советской обороны полуострова в 1941 году, то она, как я уже написал, была и героической и умелой. После захвата Таллина, ВМБ оказалась в глубоком тылу и было принято решение об эвакуации оставшегося населения. При этом произошла одна из крупнейших морских катастроф на Балтике - на минах подорвался турбоэлектроход "Иосиф Сталин" с более 5700 человек на борту. v_murza об этом очень подробно рассказывает - горячо рекомендую к прочтению.

путешествие, Финляндия

Previous post Next post
Up