Из того же борхесовского рассказа-эпиграфа выбранного вами:
-- А что скажешь о великом событии моей эпохи -- полетах в пространстве? -- сказал я. -- Уже много столетий, как мы отказались от подобного рода перемещений, которые, безусловно, были прекрасны. Но нам никогда не избавиться от понятий "здесь" и "сейчас".
наверное можно избавится от "понятия" вообще. Уж если оно существует, значит мы представляем себе обратное "беспонятия", которое не понимается. В этом его "здесь и сейчас".То есть ни в одном из известных мест, понятых мест. И ни в какое другое время. Понятое настоящее = прошлое.
Comments 2
-- А что скажешь о великом событии моей эпохи -- полетах в пространстве? -- сказал я.
-- Уже много столетий, как мы отказались от подобного рода перемещений, которые, безусловно, были прекрасны. Но нам никогда не избавиться от понятий "здесь" и "сейчас".
Reply
Уж если оно существует, значит мы представляем себе обратное "беспонятия", которое не понимается. В этом его "здесь и сейчас".То есть ни в одном из известных мест, понятых мест. И ни в какое другое время.
Понятое настоящее = прошлое.
Reply
Leave a comment