8 нот в тишине

Feb 12, 2016 18:15

Картинка из Phys. Rev. Lett. 116, 061102 - Published 11 February 2016




Два чорных-пречорных сундука (с массами в 36 и 29 Солнц), которые покрутились, покрутились да и шмякнулись друг об дружку. Слиплись. Задачка для второго класса: какая масса у нового чорного сундука? Ответ 36+29 = 65 - неправильный. Правильный - 62. Ничто, однако, не проходит бесследно ни на Земле, ни выше. Три "потерянных" Солнца - вроде отката. Эта масса превратилась в энергию, ушла на содрогание окрестностей. А так как в космических окрестностях, где наши сундуки вертелись, ничего нету,- то на содрогание самого пространства. Вот так (с).
   Чтобы "пощупать" что это за энергия такая, вспомним, что в однокопеечной монете её (скрытой, по Эйнштейну, энергии) на полторы Хиросимы. А Солнце это миллион миллиардов миллиардов миллиардов копеек, с лишком. Представили? Мда, не очень наглядно. Слишком много нулей (33, для зануд).
   Тогда давайте по-другому. Для автолюбителей. Возьмём 4 литра бензина (типа галлон, по-ихнему). Если б его, болезного, не сжигать, а так - чисто по Эйнштейну, -  он один дал бы столько же, сколько производится за год электроэнергии на всем земном шаре. А в Солнце таких галлонов - пара тысяч миллиардов миллиардов миллиардов... Ну вот, три нуля сэкономили, а всё одно, не представить...
   Ладно. Последняя попытка. Жизни на Земле осталось где-то полтора-два милларда лет. Допустим, что наши далёкие потомки (если таковые не самоуничтожатся раньше срока) станут потреблять (на смартфоны, холодильники и пр. телепортационные нужды) в миллиард раз больше энергии, чем мы нынешние. Так вот, той исходной сундучной энергии хватило бы на питание тысячи миллиардов таких супер-цивилизаций до конца их дней...

Тьфу! Сдаюсь. Давайте лучше о музыке.
Самое милое в этой истории то, что гравитационная волнушка, которая долетела 14 сентября 2015 до Луизианы и юго-восточного Вашингтона (который не столица, а штат)) в 9:50:45 тамошнего времени, оказалась поющей! Грубо говоря, восемь нот, по нарастающей, от 35 до 150 Герц. Это диапазон бас-гитары. Вот в этой композиции Royal Blood, сразу после зачина. Это где чувак пойдёт скользить по грифу "снизу вверх".

image Click to view



Представьте только, что этот "слайд" летит от Ре 1-ой до Ре 3-ей октавы и длится, на всё про всё, 0.2 секунды... Но это легче себе представить, чем скокото миллиардов миллиардов миллиардов. Правда же?

Информция к размышлениям.
Философам: про музыку сфер.
Экономам: про $630 миллионов за 0.2-секундную мелодию.
Любителям Гиннеса: про два Нобеля в одном флаконе - открытие гравитационных волн и слияния чёрных дыр.
Патриотам: про руку Москвы (бесспорные авторы идеи эксперимента - москвичи М.Е. Герценштейн и В.И. Пустовойт, 1962)
Пиитам: срифмовать Альберта нашего Эйнштейна с московским Мишей Герценштейном.

recherche, физика

Previous post
Up