Чужой среди чужих, свой среди своих

Mar 31, 2021 11:35


В своё время, когда началось обострение отношений с Украиной, когда из каждого утюга полилось о том, как всем украинцам промыли мозги оголтелым национализмом и русофобией, какие они все тупые, неблагодарные, предатели, я, как-то приехав на работу, случайно стал свидетелем обсуждения «украинского вопроса», в котором участвовало чуть ли не 2/3 ( Read more... )

кино, Движение, Партия

Leave a comment

Comments 4

ivanov_67 March 31 2021, 11:17:04 UTC
Есть только одни свои и чужие-буржуазия и пролетариат

Reply

visg March 31 2021, 11:53:43 UTC
Причём буржуи друг-друга считать своими точно не могут, все их союзы временны и вызваны необходимостью противостоять другим буржуям и пролетариату в вечной погоне за своей прибылью. Они временно друг-друга терпят, уже размышляя когда «вовремя предать, значит предвидеть». Такова суть производственных отношений.
А вот сознательные пролетарии могут быть друг для друга своими, стать друзьями навек, т. к. им в перспективе делить нечего и цели у них одни, общие цели на всех и для всех.

Reply


ext_4641208 April 3 2021, 07:07:35 UTC
А может это автор в статье о фильме спорол чушь и увидел там того, чего и нет в помине?! Может это ему самому надо задумываться, а не приплетать ура-патриотизм или религиозность? Фильм ценен, как отличный срез ужаса 90-х, который многие пережили на своей шкуре. Он почти документален во многих эпизодах. Но, автор ищет и находит чёрную кошку в тёмной комнате, выдумывает аргументы о наличие «буржуазной пропаганды» и сам их с удовольствием самому себе доказывает. Когда читаешь подобные опусы, вспоминаются критики из произведений Булгакова.

Reply

visg April 3 2021, 07:39:22 UTC
Многие из тех, кто согласен с мнением автора, жили в 90-е в, будучи в достаточно зрелом, для формирования своего мнения о происходящем, возрасте. Многие из них взрослые, высокообразованные, состоявшиеся в жизни люди.
Дело в том, что честный "срез ужаса 90-х" в представлении разных граждан может быть сильно разным, а от того какой он и как передан, он может формировать сильно разные стереотипы мышления и поведения у зрителей, в том числе не живших в этот период.
Автор даëт оценку фильму с точки зрения классовой теории и общепринятых норм морали, он очень точно показывает что фактически фильм доносит зрителю, как в нём показаны обычные бандиты и убийцы, какие мотивы у поступков персонажей, какие цели.

Reply


Leave a comment

Up