Ни дня без классиков: Максим Горький

Dec 31, 2017 17:05

О бережливости

Все, что работается шахтерами под землей, колхозниками на земле, рабочими на заводах в адской жаре, около печей, плавящих железную руду, учеными в лабораториях, агрономами на опытных сельскохозяйственных станциях, - все это делается всеми для всех, а не для одного класса, как в мире капиталистов. Это просто понять, и в этом скрыта величайшая правда, которую давно мечтал ввести в жизнь трудовой народ всех стран.


У нас он уже не мечтает, а вкрепляет эту правду в жизнь. Она вкреплялась бы более успешно, быстро и глубоко, если б люди понимали, что ко всем продуктам их труда следует относиться менее небрежно, более бережливо, что в каждом даже маленьком куске железа заключен тяжелый человеческий труд, что в этом куске скрыты гвозди, которых нам не хватает, что трактор - великая ценность, и чем лучше, чем более длительно он работает, тем более быстро обогащает нашу страну, что трактора и сельхозмашины нельзя оставлять ржаветь под дождем и снегом, что топор, пила и каждый инструмент - друг человека.

Надо понять простую вещь: капиталист бережет вещи потому, что они служат ему для порабощения рабочих и крестьян, единоличник бережлив, потому что хочет быть кулаком - мелким капиталистом - паразитом, вошью трудового народа, а трудовой народ должен беречь все, даже и мельчайшие вещи, сделанные им, - должен беречь их потому, что они ускоряют его движение к цели - к удовлетворению всех его потребностей, к освобождению от излишнего труда, к обогащению всей его страны, к созданию новых, легких условий жизни.

Приветствие Первому всесоюзному съезду колхозников-ударников, 1933 г. // Горький М. Собрание сочинений В 30 Т. - Т. 27. - 1953 г. - С. 15-16


бережливость, Горький, Ни дня без классиков!

Previous post Next post
Up